Пожар в Одессе: в деле «Виктории» обнаружились неожиданные детали

26 сентября, 2017

Следствие по делу о пожаре в детском лагере «Виктория» в Одессе считает, что руководство комплекса длительное время пыталось потушить пожар своими силами.

Об этом свидетельствуют данные материалов уголовного производства №42017160000001249, открытого 16 сентября по признакам ч.2 ст.367 УК, передает 368.media.

Отмечается, что следователи прокуратуры Одесской области и полиция расследуют дело по фактам ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников Киевского райотдела ГСЧС и чиновников органов местного самоуправления, которые привели к гибели троих детей при пожаре.

В обнародованном определении суда прямо указано, что возгорание началось 15 сентября приблизительно в 23:00. После этого работники «Виктории» пытались самостоятельно потушить огонь. И только около 23:30 работники сообщили службе «101» о пожаре на территории лагеря. Было потеряно драгоценное время, которое позволило бы спасти всех детей.

Согласно официальному протоколу заседания комиссии по ЧС при Одесской обладминистрации, звонок на «101» поступил в 23:34. Пожарные были на месте уже через пять минут. Однако из-за ненаполненного пожарного водоема, слабого напора в гидранте лагеря огонь смогли локализовать только к 01:10 16 сентября, а потушить пожар удалось спустя 44 минуты.

 

По данным источников издания в полиции, первые звонки стали поступать на несколько минут раньше этого времени, а пожар мог начаться около 22:40. Пожарным звонили дети и их родители, однако это не снимает ответственности с руководства.

В связи с этим остается непонятным заявление министра регионального развития Геннадия Зубко, который заявил, что пожар начался в 22:30, а в ГСЧС узнали об этом только в 23:00, да и то из-за «неработающей пожарной сигнализации».

Почему руководство лагеря не сообщило о пожаре в ГСЧС сразу, даст ответ лишь директор «Виктории» Петрос Саркисян, который уже арестован по ч.2 ст.270 УК, и следствие.


Комментрование закрыто.