Володин взял на личный контроль уголовное дело барда Новикова, обвиняемого в хищениях

25 сентября, 2017

По словам депутата Госдумы РФ Сергея Вострецова, расследование уголовного дела в отношении барда Александра Новикова на личный контроль взял спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Уголовное дело касается хищения свыше 50 млн руб. у пайщиков коттеджного поселка «Бухта Квинс». Помимо самого Новикова фигурантом данного дела является также его партнер по бизнесу Михаил Шилиманов.

Во время эфира программы «Пусть говорят» на Первом канале, в рамках которого обсуждалось уголовное дело в отношении Александра Новикова, Сергей Вострецов заявил, что дольщики могут быть спокойны. «Свои квартиры вы точно получите», — подчеркнул депутат.

В программе также приняли участие друзья и коллеги-музыканты Александра Новикова, среди них: Михаил Шуфутинский, Никита Высоцкий, Сергей Куприк, Владимир Березин и Андрей Разин.

Кроме того, в дискуссии приняла участие председатель ЖСК «Бухты Квинс» Зиля Булатова и несколько пайщиков коттеджного поселка.

Примечательно, что сам Новиков не смог приехать на съемки программы — следователи запретили ему покидать Екатеринбург, так как он находится под подпиской о невыезде. Артист участвовал в дискуссии с помощью телемоста. Он заявил, что не имеет никакого отношения к строительству «Бухты Квинс», так как является только собственником земли, где поселок расположен.

«Я отдал землю, не зная, построится на ней что-то в ближайшее время или нет. А сейчас люди не могут получить эти квартиры, потому что следствие арестовало землю, на которой эти дома стоят», — заявил Новиков.

Кроме того, музыкант заверял зрителей и гостей программы, что уголовное дело, возбужденное в отношении него, фальсифицировано, так как «некоторым силам» не нравится его дружба с губернатором. 

«Все знают, что я дружу с губернатором Свердловской области, мы живем в соседних квартирах. Но есть силы, которые бы этого очень не хотели. И поскольку я один из самых известных, если не сказать, что самый известный человек в Свердловской области, была задача выбить меня», — отметил Новиков. 

Депутат Государственной думы России Сергей Бидонько высказал свою поддержку Новикову в эфире программы. Следует также добавить, что, по словам адвоката Новикова Николая Изюрова, уголовное дело в отношении его доверителя, связанное с хищением денег у пайщиков, инициировали «очень влиятельные люди в криминальном мире с овощебазы № 4».

Адвокат также рассказал в эфире программы, что Александр Новиков оказался потерпевшим в деле о попытке хищения у него 400 га земли под Сысертью. Причем замешаны в деле оказались все те же криминальные структуры. По его словам, на Новикова пытались оказывать давление.

Во время эфира друзья Новикова поддержали артиста и его адвоката.

Напомним, ранее «Преступная Россия» сообщала, Александр Новиков затеял строительство коттеджного поселка в 2008 году. Всего «Бухта Квинс» предполагала возведение 56 коттеджей, а общая сумма внесенных пайщиками средств превысила 150 млн рублей. В 2011 году строительство поселка было приостановлено. По заявлению ряда пайщиков, в 2015 году ГСУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. В феврале 2017 года все материалы дела передали в региональное Следственное управление СКР.


Комментрование закрыто.