Комиссия Госдумы во главе с Поклонской отклонила обращение Transparency о незадекларированной квартире Поклонской

25 сентября, 2017

Ранее замглавы думского комитета по регламенту Михаил Романов отметил, что во избежание конфликта интересов при разборе декларации Поклонской работой комиссии будет руководить ее первый заместитель, Однако ситуация разрешилась проще.

Комиссия ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, которую в седьмом созыве Госдумы возглавила Наталья Поклонская, не стала рассматривать поступившие обращения, в том числе и обращение антикоррупционной организации Transparency International, по поводу самой Поклонской, сообщает «Интерфакс». 

По словам Натальи Поклонской, такое решение комиссии на ее первом заседании было принято ее членами единогласно, поскольку все обращения «были поданы в нарушение порядка». 

Ранее российский филиал Transparency International обвинил бывшего прокурора Крыма во владении незадекларированной квартирой в Донецке. Всего же в адрес главы комиссии поступило семь обращений, отмечает агентство, и все они не были рассмотрены.

Напомним, что в начале июня российское отделение Transparency International опубликовало расследование, согласно которому Поклонской принадлежит незадекларированная квартира в Донецке, а также в ее распоряжении находится служебная квартира в Симферополе, которую она получала во время работы прокурором Крыма.

Поклонская опровергла эту информацию, заявив, что квартиры в Донецке у нее нет, и направила запрос генпрокурору России Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину о проверке Transparency. В июле Поклонская рассказала, что получила от Генпрокуратуры положительный ответ о проведении проверки, а вчера на встрече с журналистами отметила, что СКР также уже проводит доследственную проверку по заявлению о клевете в ее адрес как представителя государственной власти и о подделке документов о якобы имеющейся у нее квартире.

Ранее депутат Госдумы заявила, что представители российского отделения Transparency International распространили поддельные документы о праве собственности квартиры в Донецке. По мнению парламентария, расследователи, обвинявшие ее в незадекларированных 29,9 кв. метрах недвижимости, опубликовали документы с «нарисованным» идентификационным кодом и другими неверными данными.

Напомним, что конфликт между главой думской комиссии и российским филиалом Transparency начался после того, как Наталья Поклонская предложила провести антикоррупционную проверку в отношении организации. В ответ замдиректора организации Илья Шуманов написал на своей странице в Facebook, что «придется пилить расследование по мадам экс-прокурору».

После публикации расследования о квартире в Донецке замглавы комитета по регламенту Михаил Романов отметил, что во избежание конфликта интересов при разборе декларации Поклонской работой комиссии будет руководить ее первый заместитель.


Комментрование закрыто.