В отпуск за рубеж не смогли выехать 12 тысяч россиян – им помешали долги

20 сентября, 2017

За сезон летних отпусков на границе Российской Федерации органы пограничного контроля ФСБ развернули в обратном направлении 11 921 человека. Выехать за рубеж все они не смогли из-за невыплаченных и просроченных долгов – а общее число невыездных должников составляет, по данным на 1 сентября, 1,6 миллиона граждан. Их передвижению через границу препятствуют постановления о временном ограничении на выезд.

Позитивный эффект от введенного ограничения на выезд ощутила в первую очередь Федеральная служба судебных приставов, чьи показатели значительно улучшились. За 8 месяцев 2017 года приставы сумели взыскать более 41 миллиарда долгов, и не в последнюю очередь благодаря неприятной перспективе для должников остаться без летних вакаций. Примерно пятая часть этой суммы – долги злостных алиментщиков. В зачет идут также долги по алиментам, штрафам, коммунальным платежам и кредитам. Накопил «пограничную» сумму – становишься невыездным на полгода. Не погасил долг за 6 месяцев – запрет продлевают. Как поясняют эксперты, механизм работает, потому что должники скорее готовы общаться с кредиторами через суд, чем через коллекторов.

Неодобрительно о запрете на выезд высказывался в свое время глава Ростуризма: Олег Сафонов полагает, что «наши граждане вправе отдыхать там, где они считают нужным, возможным, имеют для этого соответствующие финансовые возможности».

С 1 октября, впрочем, станет полегче: сумма долга, после которой вступает в силу временный запрет на выезд, вырастет с 10 до 30 тысяч рублей. Тем не менее, ограничение выезда за рубеж, как ожидается, по-прежнему будет служить эффективной обеспечительной мерой исполнительного производства.

Как ни странно, для многих проблемная задолженность оказывается неприятным сюрпризом. Чтобы не оказаться лицом к лицу с запретом уже в аэропорту или на наземном пункте пересечения границы, лучше поинтересоваться, нет ли у вас долгов, заранее: это можно сделать на сайте госуслуг или сайте ФССП.

versia.ru


Комментрование закрыто.