Сергея Бубку подозревают в коррупционной сделке на $45 тысяч, — Le Monde

20 сентября, 2017

Главу НОК Украины и вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций Сергея Бубка подозревают в причастности к коррупционному скандалу. 

Об этом пишет французская  Le Monde.

Бубку подозревают в причастности к коррупционной сделке с участием сына экс-главы Международной ассоциации легкоатлетических федерации (IAAF) Ламина Диака — Папа Массата Диак и бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева. 

По данным издания, в июне 2009 году Бубка перевел $ 45 тысяч оффшорной компании New Mills Investments, бенефициаром которой тогда был экс-казначей IAAF Балахничев. В материале говорится, что незадолго до перевода средств Бубкой New Mills Investments перечислила аналогичную сумму компании Папа Массата Диак.

В января 2016 года комитет IAAF по этике принял решение о пожизненной дисквалификации Балахничева. Спортивный арбитражный суд (CAS) в августе 2017 оставил это решение в силе.

Финансовая прокуратура Франции ранее заявила о существовании глобальной коррупционной схемы вокруг Папа Массата Диак, связанной с подкупом членов Международного олимпийского комитета (МОК) и IAAF. По заявлению прокуратуры, есть признаки того, что финансовые средства были получены в обмен на голоса членов IAAF и МОК, принимавших участие в выборах городов, которые примут Олимпийские игры и другие крупные соревнования. Голосование по выбору столицы Олимпиады-2016, которой стал Рио-де-Жанейро, состоялось 2 октября 2009 года.

Диак ранее опровергал обвинения в коррупции, назвав их ложью в истории мирового спорта.


Комментрование закрыто.