Бывший замглавы Хакасии сядет на 6 лет за создание ОПГ и хищение 103 млн рублей

20 сентября, 2017

Александра Голышева признали виновным в создании организованной преступной группы и мошенничестве, сообщает Сиб.фм. 

В Абакане осудили первого заместителя главы правительства республики Хакасия и его подельников.

Об этом рассказали в пресс-службе СКР.

Как установило следствие, в преступную группу, которую основал и возглавлял первый замглавы правительства Хакасии Александр Голышев, входили два сотрудника предприятия «Хакресводоканал»: директор Олег Базиев и его заместитель Ирина Олешкевич. Также в ОПГ состояла директор и учредитель частной компании ООО «ФКК Бизнес-система» Ирина Свистунова.

Ирина Свистунова зарегистрировала в Новосибирске коммерческую организацию ООО «ФКК Бизнес-система», чтобы формально трудоустроить в эту фирму нескольких работников «Хакресводоканала», которые занимались финансовой отчетностью предприятия. Директор водоканала Базиев заключил с компанией Свистуновой фиктивные договоры, по которым «ФКК Бизнес-система» должна была вести бухгалтерский и налоговый учет водоканала. По сути, учет вели сотрудники водоканала, только теперь за эту работу предприятие дополнительно платило деньги. Услуги финансового учета обошлись предприятию в 110 млн рублей. Похищенные деньги участники организованной группы распределили между собой.

Всех четверых осудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения организованной группой и в особо крупном размере). Александра Голышева приговорили к шести годам лишения свободы, директора водоканала к 5,5 года колонии, его заместителя к пяти годам, учредительницу ООО «ФКК Бизнес-система» к 2,5 года.


Комментрование закрыто.