В компании сына генпрокурора Чайки обнаружены хищения на 150 млн рублей

19 сентября, 2017

ООО «Нерудная компания «Бердяуш» производит щебень и является крупнейшим его поставщиком для РЖД.

Сотрудники ГСУ ГУ МВД по Москве обнаружили крупную растрату в ООО «Нерудная компания «Бердяуш»», совладельцем которой является сын генерального прокурора России Артем Чайка, сообщает «Коммерсантъ». 

Согласно материалам уголовного дела, возбужденного следственной частью (СЧ) УВД ЦАО ГУ МВД по Москве 28 июня по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), у «Бердяуша» было похищено не менее 150 млн рублей.

Заявление в правоохранительные органы подали руководители НК с ведома совладельца компании Артема Чайки. Это произошло после того, как аудиторская проверка деятельности НК за период с 2012 по 2014 год выявила крупную недостачу.

В конце августа в хищениях обвинили трех бывших гендиректоров компании — Дмитрия Супруна, Екатерину Красникину и Владимира Гаца, а также их заместителя по экономике Елену Дорожевич. Им были предъявлены обвинения в растрате, совершенной группой лиц и в особо крупном размере, после чего Тверской суд арестовал всех четверых.

По версии следствия, за два года со счетов НК «Бердяуш» были незаконно списаны десятки миллионов. Деньги переводились на счет не существующего ныне ООО «Русская промышленная корпорация» (РПК) под видом оплаты за сопровождение грузов — вагонов с гравием для РЖД. Однако, по данным проверки, РПК фактически не предоставляла данные услуги.

Сообщается, что один из обвиняемых — Владимир Гац частично признал ущерб ( 8 млн рублей из инкриминируемых ему 17) и сотрудничает со следствием. На прошлой неделе адвокат Гаца ходатайствовал об изменении ему меры пресечения на домашний арест, однако суд с его доводами не согласился.


Комментрование закрыто.