Пожар с жертвами в одесском детском лагере: не сработала сигнализация за 11 миллионов

18 сентября, 2017

В Одессе минувшей ночью произошел пожар в муниципальном детском лагере “Виктория”. Сгорел деревянный корпус, в котором к моменту возгорания находились 42 ребенка. Позднее на пепелище были найдены тела двух девочек. Еще один ребенок числится пропавшим.

Как пишет Таймер, в 2016 году в «Виктории» установили систему автоматической пожарной сигнализации, однако по какой-то причине она не сработала в ночь на 16 сентября.

Установка пожарной сигнализации входила в перечень дополнительных работ, за которые город в мае 2016 года заплатил 11 миллионов гривен дополнительно к 22 миллионам, выделенным на реконструкцию «Виктории». Работы проводила компания «Юг–Укрстрой»: именно эта фирма выиграла тендер на строительство на территории лагеря новых деревянных срубов, один из которых и сгорел при пожаре, ей же доверили снабдить объект и системой пожарной сигнализации.
 
Однако по факту во время пожара в «Виктории» пожарная сигнализация не сработала: дети и воспитатели проснулись от запаха дыма, они же (а не система автоматического оповещения) вызвали сотрудников ГСЧС.
 
Добавим, что тендер по реконструкции «Виктории» сопровождался скандалом: фирмы-претенденты, похоже, были связаны между собой, а разыгранный тендер имел признаки сговора. Светлана Донченко, которой принадлежит ООО «Юг–Укрстрой», и владелица ЧП «Монолит» Любовь Резникова являются соучредителями ООО «Пассажирская канатная дорога», а руководит фирмой супруг Любови Резниковой Юрий Абрамович. Кроме, того Светлана Донченко зарегистрирована в одной квартире с семьёй Резникова по адресу: Одесса, Французский бульвар, дом 17-А. В полиции даже начали уголовное производство по факту служебного подлога, однако тогда эта история закончилась ничем.


Комментрование закрыто.