Губернатор Нижегородской области на грани отставки из-за конфликтов в региональных элитах

18 сентября, 2017


Валерий Шанцев

Осень, как правило, пора обновления власти, когда появляются новые лица, вместе с тем, в этот период происходит ротация губернаторского корпуса на примере замены старых, узнаваемых за десятилетия нахождения у власти кадров. По мнению нескольких источников, близких к Кремлю, в ближайшее время постов могут лишиться до десяти глав субъектов.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев может уйти в отставку по причине постоянных конфликтов с местными элитами. Именно эта причина, по мнению близких к Кремлю, является основной для замены чиновника. Отставка может произойти в рамках нового процесса обновления губернаторского корпуса. Однако пресс-служба нижегородского губернатора заявила, что разные источники, приближенные к центральной власти, сообщают об отставке Шанцева уже лет десять. Пролить свет на кадровые изменения отказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, традиционно не комментируя подобную информацию.

Если говорить о конфликтах Валерия Шанцева с региональными элитами, то сразу же вспоминают давний конфликт губернатора с экс-мэром Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным. Причем в этот конфликт пришлось вмешаться федеральному центру. Обострение и без того непростых отношений мэра и губернатора, которые, как говорится, должны работать в одной упряжке, то есть слаженно, произошло после выборов в заксобрание региона в сентябре прошлого года. Тогда около двадцати сторонников Сорокина направили письмо полпреду президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу, а также на имя прокурора и начальника УФСБ региона.
 


Олег Сорокин

Оппоненты Шанцева жаловались на давление со стороны губернатора в решении вопросов относительно избрания спикера регионального парламента ставленника Шанцева Евгения Лебедева. Конфликтная ситуация была урегулирована, спикером стал Евгений Лебедев, некоторые оппоненты губернатора заняли руководящие посты, Сорокин занял кресло вице-спикера заксобрания.

Публичной критике губернатора Нижегородской области подверг полпред Михаил Бабич в декабре прошлого года. По его словам, ситуация в регионе с внутриэлитными конфликтами не решается, а только усугубляется, что негативно влияет на “социальное самочувствие” людей. Кроме этого, область находится в поле особого внимания куратора внутриполитического блока Кремля, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. В прошлом он закончил Горьковский институт инженеров водного транспорта, затем работал в сфере бизнеса до назначения замминистра топлива и энергетики в 1997 году. С 2000 по 2005 годы Кириенко – полпред президента в ПФО. Поэтому решение об отставке Шанцева, по мнению одного из собеседников, не может приниматься без него.


Михаил Бабич

Кроме этого, как считают некоторые источники, близкие к Кремлю, одной из причин отставки главы Нижегородской области может являться критический возраст Шанцева – в июне 2017 года ему исполнилось 70 лет. Внутриполитический блок Кремля с приходом в него Кириенко разработал свои критерии эффективности работы губернаторов, которые учитывались в момент отставок глав регионов страны. Главные составные такого рейтинга – это динамика экономической ситуации, электоральные рейтинги, наличие конфликта элит и коррупционная составляющая.

Если говорить конкретно о Шанцеве, он руководит регионом с 2005 года, до этого был вице-мэром Москвы при Юрии Лужкове. Как считает политолог Виталий Иванов, конфликт с группой экс-мэра Нижнего Новгорода Сорокина, неоднозначные отношения с полпредством и возраст могут повлиять на политическую ситуацию в регионе. Поводом для отставки Шанцева с поста губернатора послужили внутриэлитные конфликты, которые не прекратились после ухода Сорокина с поста мэра города. А если учесть еще одно важное обстоятельство, что город имеет символическое значение для сегодняшнего руководства внутриполитического блока Кремля, то демонстрация ротации замены вполне вероятна.


Комментрование закрыто.