«У вас нет двух лет, народ не будет ждать»: Вакарчук обратился к власти

16 сентября, 2017

У властей Украины нет еще двух лет на создание госструктуры, которая будет сажать коррупционеров за решетку – вскоре народу надоест ждать результатов.

Об этом в TwitLonger написал певец и бывший народный депутат Святослав Вакарчук.

«Президент сказал, что у нас нет 1,5-2 года на создание антикоррупционного суда. И что мало в каких странах такие суды существуют. И не везде они эффективны. Поэтому в ближайшее время будет создана антикоррупционная Палата. Но вопрос: каким образом?»

По его мнению, нам действительно некогда ждать.

«И нам на самом деле не важно, как будет называться, и каким по форме будет государственный орган, который будет сажать коррупционеров за решетку. Важно, чтобы он был. И чтобы он был независим от исполнительной и законодательной ветвей власти и по форме и по содержанию. И чтобы он не имел никакого отношения к существующим сегодня судам. Потому что последним сегодня не верит никто. Ни общество, ни политики, ни мировое сообщество. И такой эффективный антикоррупционный нужен не сегодня. Он нужен вчера!» — подчеркивает Вакарчук.

Он напомнил президенту и народным депутатам, что это их обязанность, что это они ответственны за то, чтобы «найти конституционное, и в то же время эффективное решение как можно быстрее», ведь с момента Революции Достоинства прошло 3 года, «а ни одному «серьезному» коррупционеру не вынесли реальный срок заключения».

«Как сказал когда-то Дэн Сяопин, не важно, какого цвета кошка. Важно, чтобы она ловила мышей. Пока мы годами перекрашивают нашу «кошку» из красного в сине-желтый цвет, «мыши» давно проели дыры в самой основе нашего государства», — пишет певец.

По его мнению, терпение народа не вечное.

«Вы правы, у вас нет двух лет. Народ просто не будет так долго ждать. И начнет спрашивать: где результат? И спрашивать громко! И дай Бог, чтобы в тот момент еще можно было расслышать ответ!» — резюмировал Вакарчук.


Комментрование закрыто.