Хакер Селезнев в американских застенках запел соловьем

14 сентября, 2017

Депутатский ребенок раньше молчал, чтобы не дали срок, теперь говорит, чтобы не добавили

27 лет тюремного заключения — не предел для сына депутата Госдумы Валерия Селезнева. Похищенному спецслужбами США на Мальдивах и позже осужденному американским судом за компьютерные преступления Роману Селезневу  еще предстоит несколько судебных разбирательств. Смягчить свою участь он может только ценой признательных показаний  на своих подельников.

На днях в штате Джорджия завершился судебный процесс по еще одному эпизоду с участием Романа Селезнева. Итогом стало его признание  в крупном правонарушении: хакерской атаке на процессинговую компанию RBS Worldpay и обналичивании более $2 млн. Оператор RBS Worldpay занимается разработкой и поставкой для банков онлайн-сервисов, через которые проходят электронные платежи. В 2008 году, как признался Селезнев, взломщики вскрыли защиту и получили доступ к кредитным картам клиентов Wordplay по всему миру. Ограблено было свыше 2 тыс банкоматов, а выручка хакеров составила более $9 млн. Лично Селезневу, как организатору операции, досталось $2 млн.

Обвинения в этом киберпреступлении федеральное жюри штата Джорджия предъявило Роману Селезневу и еще 14 соучастникам в декабре 2014-го. Расследование заняло два года, а судебное рассмотрение длилось с мая по сентябрь 2017-го.

Признание Селезнева, как не скрывает его адвокат Игорь Литвак, связано с нежеланием получить дополнительный солидный срок. 32-летний хакер, который уже получил 27 лет тюрьмы, согласился пойти на сделку с прокуратурой и признать вину по одному пункту обвинения в штате Джорджия и еще по одному – в Неваде. В Неваде Селезнев также похищал и продавал данные с кредиток через сайт Carder.su, ущерб от этой деятельности оценивается не меньше чем в $50 млн.

В обоих штатах «были обвинения по очень многим пунктам. И если бы мы пошли на суд присяжных… был бы очень высокий шанс добавить сверху еще 10–20 лет», – поясняет «Версии» адвокат Селезнева, упоминая политическую обстановку в США. Этот акцент понятен: сам молодой человек уже заявлял, что его дело «политически мотивировано», а Селезнев-старший назвал ранее вынесенный приговор «предрешенным».  Договоренности с прокуратурой заключаются, в частности, в том, что сроки, которые Селезнев получит после судов в Джорджии и Неваде, вопреки установленной практике не будут суммироваться, а также не будут превышать 14 лет. Таким образом, кибервзломщик все равно отсидит не более 27 лет, на которые уже осудил его суд присяжных в Вашингтоне. Впрочем, Роман Селезнев и его адвокат планируют обжаловать это решение в ближайшее время – не позже февраля 2018-го. 

Как ранее сообщало агентство «Руспрес», Романа Селезнева задержали в 2014 году в аэропорту на Мальдивах, откуда доставили на остров Гуам – американский анклав в Тихом океане, а далее в тюрьму предварительного заключения в штате Вашингтон. В апреле 2017-го Селезнева, за кражу и продажу информации об 1,7 миллиона кредитных карт, присяжные приговорили к 27 годам лишения свободы и штрафу в 179 миллионов долларов. Помочь американским спецслужбам выйти на хакеров мог обвиняемый ныне в государственной измене офицер ФСБ Сергей Михайлов.

rospres.org


Комментрование закрыто.