Еще Рокфеллер подметил: истерии вокруг Bitcoin напророчили неожиданный финал

11 сентября, 2017

Истерия вокруг Bitcoin спровоцирована стремительным ростом ценыэтой криптовалюты, которая может обрушиться в любой момент. В годы Великой депрессии в США уже была подобная ситуация, которая позволила американскому мультимиллиардеру Джону Дэвисону Рокфеллеру заработать огромное состояние. 

Об этом в эфире Обоз.LIVE заявил финансовый аналитик Сергей Фурса.

«Все возбудились от Bitcoin из-за роста цены. Но это возбуждение напоминает период Великой депрессии в Соединенных Штатах», — сказал он.

В качестве примера эксперт привел историю из жизни Рокфеллера, которого спросили, как ему удалось не прогореть во время Великой депрессии.

«Он сказал: «Когда я шел по Уолл-стрит и остановился почистить обувь, то чистильщик обуви начал меня спрашивать о курсах акций. И я понял, что пора их продавать, потому что уже чистильщик обуви об этом спрашивает»», — напомнил Фурса.

По словам аналитика, аналогичная ситуация сложилась и в отношении цен на Bitcoin. «Это пузырь, которых уже было немало, и он раздувается. В ценовом плане это абсолютный пузырь», — сказал он.

«Когда он лопнет – непонятно. Может лопнуть в любой момент. Это может случиться и через год. Цена на него любая, потому что она ничем не аргументирована», — отметил финансист.

Фурса считает, что если кто-то интересуется курсом Bitcoin, то он может «поиграться» интереса ради.

«Попробуйте поиграться и покупать головки тюльпанов во время тюльпановой лихорадки. Люди зарабатывали очень много денег, но потом все это лопнуло», — с иронией заметил эксперт.

Аналитик отметил, что с точки зрения оценки будущего потенциала Bitcoin, то это «интересная идея». «Это во что-то выкристаллизуется. Пока что это любопытная вещь, в которую играются «околоэкономические» люди».

«Если что-то выросло в цене в десять раз на протяжении полугода, это явно нездоровая система», — так отозвался о ситуации вокруг криптовалюты Bitcoin Фурса.

Справка. Великая депрессия – международный экономический кризис, наступила осенью 1929 и продолжалась до конца 1930-х годов. Великая депрессия наиболее сильно затронула США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию.


Комментрование закрыто.