СБУ задержала янтарь сырец на 9 миллионов гривен

6 сентября, 2017

Группу лиц, которая занималась незаконной скупкой и обработкой янтаря с последующей его контрабандой в страны ЕС, разоблачила Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой.

В Закарпатской области вблизи села Яноши Береговского района сотрудники Службы безопасности Украины задержали скупщиков янтаря, гражданина Украины и одного гражданина Венгрии, со 140 килограммами незаконно добытого «солнечного камня».

Во время осмотра автомобиля правоохранители изъяли 140 кг отборного янтаря, общей стоимостью 6 миллионов гривен.

 
 

По установленным данным автомобиль принадлежит компании, зарегистрированной в г. Киев, и которая занимается импортом электронных товаров из Китая.

В ходе проведения санкционированных обысков в офисе данной компании правоохранители еще изъяли почти 80 кг янтаря различных фракций, готовые изделия из янтаря, 57 тысяч долларов, а также «черную бухгалтерию» компании.

Уже известно, что мошенники скупали за наличные янтарь-сырец у нелегальных копателей в Житомирской и Ровенской областях, а затем незаконно переправляли его в Венгрию, откуда он доставлялся конечным покупателям в Гонконг.

Открыто уголовное производство по статьям 198 (приобретение или сбыт имущества, полученного преступным путем), 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности организаторов незаконной добычи и сбыта янтаря-сырца. 

Ольга Обашидзе, для SKELET-info


Комментрование закрыто.