Снимаете квартиру? Семь способов сделать это дешевле

5 сентября, 2017

Совершенно ясно что каждый потенциальный квартиросъемщик хочет снять квартиру подешевле. Тем более, что съемное жилье в крупных городах, а особенно в столице, сильно переоценено. В то же время хозяева квартир не торопятся идти на уступки. Как же быть?

Опыт риелторов и бывалых квартиросъемщиков, а также изучение мнения на специализированных форумах позволяет сформулировать несколько советов, которые могут помочь снять квартиру дешевле средней цены по рынку.

1. Спросите у знакомых. Казалось бы, вполне очевидный и простой совет, но вы даже не представляете, сколько людей расстраиваются постфактум, узнавая, что их знакомые сдавали квартиру дешевле и лучше.

2. Поищите квартиру в соцсетях. Этот совет актуален для людей с активной «фэйсбучной» жизнью – как минимум они сэкономят на процентах посреднику.

3. Согласитесь пожить вдали от цивилизации. Понятно, что самые дорогие квартиры – в районе метро и хороших транспортных развязок. Но, возможно, у вас сидячая работа и вы просто-таки всем телом ощущаете нехватку движения? В таком случае ищите квартиру подальше от транспорта – и вам зарядка, и кошельку значительное облегчение.

4. Поищите квартиру «на продажу» или «на сезон». Рынок недвижимости сейчас активным не назовешь, поэтому немало квартир ждут своей продажи месяцами. И все это время в них никто не живет. Иногда хозяева сдают такое жилье очень дешево, но с условиями: содержать квартиру в идеальном порядке (для просмотра потенциальными покупателями) и после покупки срочно съехать (можно договориться, чтоб вам все же дали несколько дней на сборы).

Еще один вариант – квартиры «на сезон». Такая сдача, как правило, связана с временным отсутствием хозяев, которые соглашаются сдавать свое жилье в аренду главным образом для того, чтобы за жильем был присмотр.

5. Квартиры на первом этаже без ремонта и бытовых приборов. Такую квартиру можно снять чуть ли не вдвое дешевле среднерыночной цены. Подходит аскетам-минималистам, а также тем, кто переезжает со своим «хозяйством». Кроме того тем, для кого основной целью является низкая стоимость, стоит остановить свое внимание на квартирах на первом этаже, без балкона.

6. В обмен на услуги. Вариант редкий, но если поискать, то найти можно. Услуги могут быть самыми разными – от ухода за больным или стариком до простенького ремонта в снимаемой квартире. Но, конечно, эти варианты очень индивидуальны.

7. Торгуйтесь! И не стоит стесняться – рынок есть рынок. Причем самое правильное – начинать сбивать цену уже по телефону. Непосредственно на месте хозяева идут на уступки менее охотно, полагая: раз уж вы приехали, значит, можно для приличия скинуть разве что символические 100-200 грн. На месте обратите внимание на недостатки квартиры – от неуютного подъезда до вида из окна на мусорные контейнеры — укажите на них хозяину и постарайтесь сбить цену по максимуму.


Комментрование закрыто.