Как Порошенко пособничает российским банкам

5 сентября, 2017

Блокирование Нацбанком продажи дочек российских госбанков в Украине — стратегия помощи Кремлю Нацбанком. 

Сегодня я расскажу вам как Порошенко помогает российским банкам сохранить свое место на украинском банковском рынке. В частности, речь пойдет о Проминвестбанке. 

Если вы следите за банковскими новостями, то наверняка видели новость от 29 августа, когда рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинговый прогноз шести украинских банков среди которых был и Проминвестбанк — до «Caa2» со стабильным прогнозом. 

Действие, как минимум, странное — если учесть, что вкладчики Проминвестбанка до сих пор с трудом могут забрать свои собственные средства. В частности на 1 сентября дневные лимиты на снятие собственных средств для физических лиц были ограничены 5 тыс.грн в день или $200. Те же проблемы испытывают и юридические лица. 

Откуда же взялся пересмотр прогноза на фоне таких удручающих показателей (ограничения на снятие нет ни у одного другого крупного банка), наличии персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) против банков с государственным российским капиталом, а также заявлений россиян о желании банк в Украине продать? 

По методике международных рейтинговых агентств, оценки финансовой устойчивости банков с госдуарственным капиталом — пересматриваются вместе с рейтингами суверена. После пересмотра рейтингового прогноза Украины до «Caa2» со стабильным прогнозом, были пересмотрены и рейтинговые оцени российских госбанков в Украине. Что может говорить только об одном — в Moody’s получили информацию о долгосрочных планах России сохранять эти банки в собственности. 

Надо сказать, что в финансовых кругах уже давно ходять слухи о некоей «понятийной» договоренности между Петром Порошенко и Владимиром Путиным — о сохранении российских госбанков в Украине. Для Кремля — это возможность сохранить лицо и показать «вкладчикам 5-й колонны» что Россия будет до конца защищать их интересы. Для Порошенко — возможность сохранять свой бизнес в России, в который помимо кондитерской фабрики в Липецке входят аграрные предприятия и автомобильные сервисные центры. 

Косвенным свидетельством таких договоренностей можно считать и встречи главы НБУ Гонтаревой(подотчетной и зависимой от Порошенко) с главой госкорпорации РФ ВЭБ (вледелец Проминвестбанка) Сергеем Горьковым, и перехват телефонных разговоров замглавы НБУ Екатерины Рожковой с главой дочернего банка ВТБ в Украине Константином Вайсманом.

Еще одним, более серьезным указанием на наличие «договорняка» являются отказы, которые выдал Национальный банк всем потенциальным покупателям дочек российских госбанков — что выглядит очень странно. Сначала появилась информация о заинтересованности Проминвестбанком со стороны ОТП групп. Затем, в апреле, появилась информация о том, что банк хотят купить основатель MosCityGroup Павел Фукс и депутат Верховной Рады Максим Микитась в паре с Вадимом Столаром. После, в июле, в Национальный банк поступило письмо от представителей Александра Ярославского, в котором было выражено намерение в будущем подать пакет документов для согласования приобретения существенного участия в Проминвестбанке. Но НБУ заблокировал все предложения от претендентов. 

Аналогичная ситуация сложилась и вокруг Дочернего банка Сбербанка России — НБУ отклонил заявку на его приобретение людьми миллиардера Гуцериева. 

При этом НБУ с февраля прошлого года в упор не замечает проблемы у Проминвестбанка, хотя по закону о системе гарантирования вкладов статья 76 часть 3 «невиконання банком протягом 10 робочих днів поспіль 10 і більше відсотківсвоїх зобов’язань перед вкладниками та іншими кредиторами.» влечет за собой признания банка неплатежеспособным. Однако НБУ под руководством госпожи Гонтаревой отказался признавать банк неплатежеспособным и предпочел игнорировать требования закона. Что интересно, эти же проблемы проигнорировало рейтингововое агентство Moody’s. 

Видимо, дочки российских госбанков так никто и не купит — так как их в действительности никто и не хочет продавать, а все заявления и санкции — не более чем сотрясание воздуха. За три года полномочия Гарант отлично нашел общий язык с государственным капиталом страны агрессора. Так что вкладчики российских банков могут спать спокойно. 

Петр Алексеевич защитит.

Александр Дубинский


Комментрование закрыто.