Соболев предупредил, что покличет людей, дабы Рада проголосовала за создание антикоррупционного суда

4 сентября, 2017

Этой осенью мы должны принять решения, которые приведут топ-коррупционеров в тюрьму. Одним из таких решений должно стать образование Антикоррупционного суда.

Об этом рассказал около часа назад в Фейсбуке глава антикоррупционного парламентского комитета Егор Соболев.

Он пояснил, что в Антикоррупционном суде будут рассматриваться все просьбы Антикоррупционного бюро и Антикоррупционной прокуратуры о прослушивании, отстранении от работы и аресте топ-чиновников, в чьи действиях выявлены признаки коррупции. По завершению расследований именно в Антикоррупционном суде должны выноситься приговоры чиновникам, депутатам Верховной Рады, судьям.

Как напомнил Соболев, законопроект о создании такого суда «с помощью США и Евросоюза мы зарегистрировали еще 1 февраля».

«Наши иностранные партнеры уже выразили готовность предоставить всю необходимую помощь. Но большинство депутатов и Президент тормозят принятие закона», — добавил депутат.

«Я сегодня честно предупредил спикера, лидеров парламентских фракций и комитетов, мы пригласим людей прийти и помочь это решение принять. Для защиты и развития Украины мы с Вами должны оставить в истории топ-коррупцию. А топ-коррупционеры долго и показательно отбывать наказание», — сообщил напоследок Егор Соболев.

Напомню, в прошлом месяце выступил за создание антикоррупционного суда в Украине орган Совета Европы «Группа государств против коррупции» (GRECO).

В июле об этом же заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли.

В мае призвала поскорее создать антикоррупционный суд посол США в Киеве Мари Йованович.

Также срочное создание антикоррупционного суда является одним из ключевых условий МВФ, прописанном в Меморандуме.

Но, как справедливо сказал сегодня Соболев, президент Порошенко тормозит принятие этого закона. Поскольку он в действительности саботирует борьбу с коррупцией, являясь коррупционером №1 Украины — о чем тоже заявлял ранее Соболев…

economics-prorok.com


Комментрование закрыто.