Освоение «Сибири»

1 сентября, 2017

«Еврофинансы-недвижимость» купила 10% третьей по размеру авиакомпании страны. 

По этой сделке «Сибирь» оценена в 42,5 дешевле «Аэрофлота», при этом бизнес «Сибири» только в пять раз меньше бизнеса «Аэрофлота». Столь низкая оценка связана с тем, что «риски бизнеса значительно выше, чем у «Аэрофлота», объяснил Forbes человек, близкий к основным акционерам группы S7 — семье Филевых Московская компания «Еврофинансы-недвижимость» купила у группы компаний S7, которая принадлежит супругам Владиславу и Наталии Филевым F 3, пакет в 10,05% акций авиакомпании «Сибирь».

Сумма сделки составила 533,403 млн рублей, говорится в сообщении об инсайдерской информации, опубликованной во вторник, 29 августа, на сайте «Еврофинансы-недвижимость». Договор о сделке был заключен 25 августа. В результате доля группы S7 Airlines в авиакомпании «Сибирь» снизилась с 99,95% до 89,9%. Всего ООО «Еврофинансы-недвижимость» приобрела у «Группа компания С 7» 20 515 513 обыкновенных акций по цене 26 рублей за бумагу. Таким образом, вся авиакомпания оценивается 5,3 млрд рублей. Капитализация «Аэрофлота» на Московской бирже сегодня составляла 225 млрд рублей — то есть, в 42,5 раза больше оценки «Сибири» по сделке с «Еврофинанс-Недвижимостью».

При этом бизнес «Сибири» только в пять раз меньше бизнеса «Аэрофлота»: по данным Росавиации, за 7 месяцев 2017 года группа «Аэрофлот» перевезла 28,3 млн человек, «Сибирь» — 5,5 млн. Столь низкая оценка связана с тем, что «риски бизнеса значительно выше, чем у «Аэрофлота», уточнил Forbes человек, близкий к основным акционерам группы S7. В S7 Group не стали во вторник обсуждать детали сделки. «Мы не даем дополнительных комментариев», — сообщила Forbes пресс-секретарь компании Анна Бажина. Группа компаний S7 является владельцем авиакомпании «Сибирь» и «Глобус». В рейтинге российских авиакомпаний 2017 по соотношению цена-качество, составленном Forbes в апреле 2017 года, S7 (бренд авиакомпании «Сибирь») занял первое место. В рейтинге 200 крупнейших частных компаний России Forbes за 2016 год авиакомпания «Сибирь» оказалась на 85 месте с выручкой в 82,2 млрд рублей.

Семейное предприятие

Группа S7 — семейное предприятие, которым Наталия Филева и ее муж Владислав занимаются с 1990-х годов. Их авиационный бизнес начался с выкупа у сотрудников в 1997 году акций новосибирской авиакомпании «Сибирь». Сразу после кризиса 1998 года Филевы стали владельцами контрольного пакета предприятия. Позднее разросся до группы компаний, в которую входит еще один авиаперевозчик («Глобус»), розничная сеть по продаже авиационных, железнодорожных билетов, туристических путевок, авиационный учебный центр, инжиниринговый холдинг по техническому обслуживанию воздушных судов. В мае 2013 года группа S7 Филевых стала победителем аукциона по продаже принадлежащих государству 25,5% акций авиакомпании «Сибирь».

  S7 предложила за актив 1,13 млрд рублей, что оказалось на 1% больше стартовой цены. Осенью 2015 года Филевы попытались приобрести контрольный пакет испытывавшей трудности «Трансаэро» у ее бывшего основного владельца Александра Плешакова, но сделка не была закрыта. В марте 2016 года Владислав Филев объявил о создании на Кипре европейского авиаперевозчика Charlie Airlines. Наталия Филева возглавляет совет директоров группы. В рейтинге богатейших женщин России Forbes за 2017 года она заняла третье место с состоянием $600 млн. Владислав Филев ранее был гендиректором S7 Group, но в последнее время сконцентрирован на космосе. В сентябре 2016 года S7 Group приобрела плавучий космодром «Морской старт».

Сделка предусматривает покупку корабля Sea Launch Commander и платформы Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, а также наземного оборудования в базовом порту Лонг-Бич (США) и товарного знака «Sea Launch». Дочь Филевых Татьяна также работает в семейном бизнесе, курируя маркетинг, рекламу и развитие программ лояльности. Под ее руководством компания отваживалась на маркетинговые эксперименты. В 2016 году, например, инди-рок-группа OK Go и S7 Airlines сняли первый музыкальный клип в невесомости.

Возвращение в авиацию?

Компания «Еврофинансы-недвижимость» учреждена инвестиционной компанией «Еврофинансы», председателем совета директоров которой является Яков Миркин, и еще рядом компаний, в том числе ООО «Московское агентство ценных бумаг». Среди видов деятельности компании

«Еврофинансы-недвижимость», следует из данных системы «КонтурФокус», указаны «управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе», «вложения в ценные бумаги» и «капиталовложения в уставные капиталы». В 2013 году «Еврофинанс-Недвижимость» подала заявку на покупку госпакета в 25,5% «Сибири». Но на аукционе уступила S7. По данным газеты «Коммерсантъ», структуры ИК «Еврофинансы» были совладельцами «Сибири» в конце 1990-х годов. Совет директоров АООТ «Еврофинансы-Новосибирск» (владело 14,1% акций «Сибири») тогда возглавлял Владислав Филев. Газета «Ведомости» в 2013 году сообщила, что учредитель ИК «Еврофинансы» Алексей Грибков (основатель сети «Иль де Ботэ») —  был другом Филева: они вместе окончили Военно-космическую академию имени Можайского и в начале 1990-х годов уволились из армии и занялись бизнесом.

Грибков является одним из учредителей ООО «Московское агентство ценных бумаг» (соучредитель ООО «Еврофинансы-недвижимость»). Чистая прибыль «Еврофинансов» в первом квартале 2017 года, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», составила 27 млн рублей. Уплаченная за 10,05% акций авиакомпании «Сибирь» сумма (533,4 млн рублей) не превышает 20,19% стоимости активов компании (на конец июня 2017 года их сумма составляла 2,64 млрд рублей).

rucompromat.com


Комментрование закрыто.