Нет статьи, нет ОПГ. Михась опроверг существование «солнцевских»

1 сентября, 2017

Авторитетный бизнесмен Сергей Михайлов заявил, что в 90-е отстаивал бизнес в рамках закона. 

Авторитетный бизнесмен Сергей Михайлов, которого СМИ на протяжении многих лет называют лидером «Солнцевской» ОПГ по кличке «Михась», продолжает рассказывать о своем не преступном прошлом. Бизнесмен провел пресс-конференцию, на которой вновь огласил претензии к оппозиционеру Алексею Навальному. Напомним, что в фильме-расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о семье генпрокурора Юрия Чайки Михайлов описывается как «криминальный авторитет 1980-х и 1990-х», которого «в Европе подозревают в отмывании средств, организации международной проституции, торговле наркотиками и связях с мафией».

«Вы должны знать, что прежде чем сказать солнцевская преступная группировка… Она вообще должна официально где-то быть зарегистрирована, там какие-то люди должны проходить по статье 210 (организация преступного сообщества или участие в нем) УК России», — цитирует Сергея Михайлова РБК.

Бизнесмен заявил, что «фактически ее (ОПГ) не существует, де факто ее нет». Он также подчеркнул, что в 1990-е годы отстаивал свой бизнес, придерживаясь закона.

«Ведь в Библии сказано — по делам их узнаете их», — привел свою аргументацию Михайлов.

Отрицающий свою связь с «солнцевскими» Сергей Михайлов и «воры в законе» Лаша Шушанашвили, Япончик и Тимоха

Напомним, ранее Люблинский суд Москвы отклонил иск бизнесмена Сергея Михайлова о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией. Сумму компенсации нанесенного морального вреда истец оценил в 500 тыс. рублей. Интересно, что на судебном заседании представитель Михайлова Марина Каудельная заявила, что Михась — детское прозвище ее клиента. Так адвокат решила доказать, что в расследовании речь идет именно о бизнесмене.

На проведенной пресс-конференции журналисты также спросили о часах, которыми Михайлова якобы наградил президент РФ Владимир Путин в 2014 году. Дело в том, что официально распоряжение о награждении не публиковалось, а в Кремле заявляли, что «ничего об этом не объявляли, что означает, что этого просто не было». Между тем бизнесмен настаивает на том, что часы есть и «лежат дома, как память». Помощник предпринимателя Олег Якубов сказал, что Сергей Михайлов получил часы в награду за помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

«Преступная Россия» ранее писала, что в прошлом году бизнесмен воспользовался «правом на забвение». Он просил «Яндекс» и Google удалить из поисковой выдачи 172 ссылки на страницы, где его имя упоминается в связи с деятельностью ОПГ. В частности, системы «Яндекс» и Google ограничили выдачу результатов по запросам «Сергей Михайлов Михась», «Сергей Михайлов Михась Солнцево», «Сергей Михайлов Солнцево» и подобные формулировки.


Комментрование закрыто.