Главе аппарата КГГА Бондаренко вручили подозрение по факту подделки диплома ЛНУ им. Франко

1 сентября, 2017

Чиновник получил степень специалиста в Киевском национальном университете имени Шевченко на основании поддельного диплома бакалавра Львовского национального университета имени Ивана Франко

Руководителю аппарата Киевской городской государственной администрации (КГГА) предъявили подозрение по факту использования поддельного диплома Львовского национального университета им. Ивана Франко.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

«По согласованию Киевской местной прокуратуры №10 руководителю аппарата Киевской городской государственной администрации (КГГА) 31.08.2017 объявлено подозрение по факту использования заведомо подложного документа, а именно диплома Львовского национального университета имени Ивана Франко, и содействия в изготовлении этого поддельного документа», — говорится в сообщении.

Действия чиновника квалифицированы по ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа, наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов (850 грн) или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет) и ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 358 (пособничество в подделке официального документа, наказывается штрафом до тысячи необлагаемых минимумов (17 тыс. гривен) или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет) Уголовного кодекса Украины.

После вручения подозрения чиновника допросили в качестве подозреваемого, однако от дачи показаний он отказался, ссылаясь на положения ст. 63 Конституции Украины. В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Напомним, что согласно распоряжению городского головы, с 7 июня Владимир Бондаренко отстранен от исполнения должностных обязанностей «до завершения официальных проверок и расследований, связанных с обнародованием информации о якобы использовании поддельных документов». Этим же распоряжением исполнение обязанностей руководителя аппарата Виталий Кличко передал Евгению Ситниченко.

Поводом послужило журналистское расследование, обнародованное в начале мая: в архиве ЛНУ журналистам сообщили, что Бондаренко не заканчивал обучение и не получал диплом, а в архиве КНУ показали копию диплома бакалавра, якобы выданного Бондаренко Львовским университетом.

Стоит отметить, 32-летний Владимир Бондаренко работает с Виталием Кличко с 2007 года, тогда он стал его помощником в Киевском горсовете. В 2013-2014 годах был помощником Кличко в Верховной Раде.


Комментрование закрыто.