Иностранные банки испугались американских санкций

29 августа, 2017

Новые ограничительные меры Штатов в отношении Российской Федерации наряду с существенным ростом напряженности на территории Ближнего Востока препятствуют деятельности итальянского банка Intesa Sanpaolo.

Он не может собрать сегодня половину кредита на 5,2 миллиарда евро для Суверенного фонда Катара (QIA) и Glencore. В начале текущего года компании привлекали средства на приобретение пакета в «Роснефти» за 10,5 миллиарда евро. Intesa, обеспечивая половину данной суммы, разделила свои риски с 15 иностранными банками. Они же начали всерьез опасаться американских санкций, а потому участвовать в сделке могут теперь отказаться, пишет Reuters. 

Банк Intesa Sanpaolo из Италии не может в настоящее время синдицировать кредит для трейдера Glencore из Швейцарии и для Суверенного фонда Катара на обеспечение финансирования приобретения 19,5 процента в «Роснефти».  Источники информагентства сообщили, что в январе зарубежные инвесторы выкупили долю в этой государственной корпорации за 10,5 миллиарда евро. Их вложения составили при этом примерно треть: QIA — 2,5 миллиарда, а Glencore — 300 миллионов евро. Половину профинансировала Intesa. 

История вопроса 

Итальянский банк самостоятельно предоставил потенциальным покупателям половину займа на сумму в 5,2 миллиарда евро. Остальные деньги он предложил собрать при этом 15-ти банкам: синдикация стартовала в мае текущего года. Руководители Intesa пригласили к участию в сделке французские, американские и нидерландские банки, а также Industrial and Commercial Bank of China и Bank of China из КНР. 

Процесс, однако, до сих пор не завершился, а существенно осложняет его новый закон президента Штатов Дональда Трампа, предусматривающий значительное расширение ряда секторальных ограничений в отношении нашей страны. Этим документом сокращен, в частности, максимальный срок финансирования тех российских банковских учреждений, которые подпали под американские санкции – до двух недель, а компаний и предприятий нефтегазовой отрасли — до 60 дней. Ранее, напомним, это были сроки в 30 и 90 дней. 

Кредиторы из Франции и США объявили в результате о приостановке своего участия в процедуре формирования предоставленного итальянским банком Intesa кредита. По информации источников, они намерены сейчас подвергнуть новый пакет санкций глубокому анализу. 

Наконец, есть и другой фактор риска для иностранных банков в рамках обеспечения финансирования сделки с участием QIA – это недовольство Саудовской Аравией, отношения с которой у официального Катара сейчас существенно обострились. 

«Заметное политическое напряжение вокруг Катара в определенной степени замедлило реализацию данной сделки. Между тем, самые серьезные проблемы возникли в июле, когда американское правительство ввело очередные санкции против России», — отметили источники. 

Итальянские власти настаивают на том, что выдача данного кредита абсолютно не противоречит новому пакету санкций Соединенных Штатов в отношении Российской Федерации. Официальные представители банка Intesa, между тем, ситуацию комментировать отказались.

ua-banker.com.ua


Комментрование закрыто.