Как шустрый политтехнолог Калачев развел якута Борисова на 20 миллионов

27 августа, 2017

На популярном канале Методичка мессенджера Telegram появилась серия публикаций о главе Якутии Егоре Борисове, а точнее о его взаимоотношениях с московскими политтехнологами. 

«Блокнот Якутск» уже писал о том, что весной в Якутск приезжали Константин Калачев и Мария Минчева. По версии издания, их пригласили для спасения тонущих рейтингов Ил Дархана. В Telegram приводят и цифру, которую заплатила республика группе столичных пиарщиков – 20 миллионов рублей. Но, как считают авторы публикаций, Егора Борисова просто развели на деньги, запугав возможной отставкой:

«Политическое светило Константин Калачев радует фотографиями из своих новых волнительных путешествий. Остановка – Сургут. Очевидно, Калачев продолжает продавать свой инновационный политтехнологический продукт – спасение губернаторов от отставки.

  В прошлый раз, покупателем оказался наивный Егор Борисов из Якутии. Благодаря облизыванию в Facebook, и с недавних пор еще и в Telegram, Калачев «спас» Борисова от отставки, которая даже не планировалась. То есть, шустрый политолог сперва убедил губернатора в реалистичности угрозы, а затем эту угрозу превозмог, сопроводив красивыми отчетами.

Новый клиент – Наталья Комарова, которая за последнюю неделю из-за тиражирования мантры «В Сургуте все спокойно», умудрилась разругаться с ФСБ, АП и МЧС. Посмотрим, спасет ли хозяйку Югры мощный Facebook Калачева. От самого же Константина ждем удивительных откровений о том, как прекрасен Ханты-Мансийский округ, его жители, и лично губернатор».

«И цветы не помогли. Несмотря на то, что Путин завершил кампанию по отставкам губернаторов милым собранием с букетами и чаепитием, общие настроения среди губернаторов панические. Когда Иванов-младший возглавил АЛРОСу, очень сильно припекло у главы Якутии Егора Борисова. Причины довольно объективные.

Во-первых, по логике системы, Сергей Сергеич получал преимущественное право сноса/назначения губернатора в регионе доминирования АЛРОСы, и не факт, что Борисов укладывался бы в его концепцию. А во-вторых, сыну Иванова открывался доступ к интересным документам, которые связывают АЛРОСу с бизнесом, подконтрольным Борисову. А там, безусловно, очень много деталей, которые были бы очень интересны ФСБ. Сгущало краски окружение Борисова, которое нервно склоняло шефа хоть к каким-то действиям.

Глава Якутии Борисов призвал всех дьяволов, каких мог – масштабный политконсалтинговый десант не вылезал из Якутии несколько месяцев. Мощный технологический замысел был расcчитан на то, чтобы на разные лады расхваливать Борисова в своих фейсбуках и второсортных федеральных медиа. В числе активных участников спасительного вылизывания были замечены такие легендарные личности, как Константин Калачев и Андрей Максимов. На эту сомнительную кампанию по самосохранению Борисов выделил около 20 миллионов рублей. 

Но есть нюанс. У Иванова и в мыслях не было сносить Борисова. Совсем. Ему вообще все равно, кто там – в кресле главы в Якутии. Все нужные вопросы папа решает на своем уровне в Москве, а мелкие клерки, вроде того же Борисова, только рады будут служить и подчиняться звездному отпрыску.

Но ушлые политконсультанты, безусловно, презентовали Борисову сохранение кресла как исключительно свой успех, как невиданную доселе GR-операцию. Постоянные вбросы «политологов» о губернаторах в зонах риска – это необходимая часть прелюдии по заключению контрактов на «отвод беды». Хотя, конечно, будь угроза реальной, никакие технологи Борисова бы не спасли».

bloknot-yakutsk.ru


Комментрование закрыто.