Бывший статс-секретарь МЧС вернул государству растраченные 1,3 млн рублей и отделался условным сроком

25 августа, 2017

Следствие установило, что эти деньги в качестве зарплаты получала его жена, которая за три года ни разу не появлялась на работе. 

В Хамовническом райсуде Москвы вынесли приговор генерал-полковнику внутренней службы, бывшему (до мая 2017 года) статс-секретарю — заместителю главы МЧС Владимиру Артамонову.

Как сообщает «Коммерсантъ», он вместе со своей супругой Галией Артамоновой и бывшим начальником ФГБУ «ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (ФГБУ ВНИИ ГОЧС) генерал-майором Валерием Акимовым обвинялся в по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Уголовное дело, которое первоначально расследовалось по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), было возбуждено Главным следственным управлением СКР после проверок, проведенных год назад контрольными службами в ФГБУ ВНИИ ГОЧС. Выяснилось, что Артамонов с помощью Акимова смог фиктивно устроить на работу во ВНИИ свою супругу. Не появляясь на работе, она в течение трех лет получала зарплату научного сотрудника. Общая сумма выплат составила более 1,3 млн рублей.

В результате все трое обвиняемых получили по три года условно. Суд учел тот факт, что они полностью возместили причиненный ущерб, а также принял во внимание их прошлые заслуги.

К примеру, действительный государственный советник 1 класса, обладатель всевозможных наград Владимир Артамонов когда-то был признан лучшим пожарным. В органах МВД и МЧС он служил еще с 1980 года, при этом неоднократно принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. До назначения заместителем Владимира Пучкова в 2012 году он в течение десяти лет являлся начальником Санкт-Петербургского института, ставшего затем университетом Государственной противопожарной службы МЧС России.

Работающий в структурах МЧС еще с 1994 года доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Валерий Акимов, является крупным ученым в области междисциплинарных исследований и создания методологии анализа и управления риском чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. До недавнего времени он также был членом научных советов Совета безопасности РФ, ВПК при правительстве РФ, ОАО «Газпром» и МЧС, а также заместителем председателя экспертного совета МЧС.

Помимо условного срока суд также назначил супругам Артамоновым три года наказания в виде испытательных сроков, а их подельнику — два с половиной. Отметим, что при примерном поведении осужденных в течение испытательного срока судимость с них может быть снята.

Никто из осужденных обжаловать приговор не намерен. Не стала обращаться с кассационным представлением в Мосгорсуд и прокуратура.  


Комментрование закрыто.