ФБР заподозрило Манафорта в получении $100 млн

23 августа, 2017

Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт и возглавляемые им консалтинговые фирмы за десятилетие заработали от 80 до 100 миллионов долларов от украинских и российских клиентов.

Об этом пишет Miami Herald со ссылкой на два источника, знакомые с ходом расследования ФБР о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.

Собеседники газеты отметили, что следователи работают над подтверждением этой информации.

«У (специального прокурора США Роберта. — Ред.) Мюллера повышенный интерес к сложной финансовой картине Манафорта в том, мог ли он уклониться от уплаты налогов или участвовать в каких-либо схемах отмывания денег. Охота за его финансовыми отчетами через лабиринт оффшорных банковских и бизнес-счетов стала важной частью расследования», — сказал источник.

Он добавил, что следствие сосредоточилось вокруг вероятной помощи кого-то из окружения Трампа московскому вмешательству в выборы.

«Учитывая его прокремлевские связи и близость к кампании, Манафорт имел уникальные возможности участвовать в любом сговоре между кампанией и лицами, действующими от имени правительства России, чтобы помочь избранию Трампа», — пишет Miami Herald.

Если Манафорт не предоставлял налоговой службе ежегодные отчет о прибыли за рубежом и заграничных банковских счетах в Службу внутренних доходов, как того требует закон, то объем полученных за минувшие годы денег может поставить его под серьезный риск.

«Если окажется, что он нарушил налоговое законодательство и законы о раскрытии информации в связи с его иностранным доходом, то он может столкнуться с существенным сроком тюремного заключения и большими штрафами», — сказала бывший федеральный прокурор Дженнифер Роджерс.

Эта ситуация может заставить Манафорта пойти на сделку с Мюллером, в соответствии с которой он может получить смягчение наказания в обмен на разглашение того, с какими российскими чиновниками он и другие помощники Трампа контактировали в 2016 году.

Газета напоминает, что с 2004 по 2015 год Манафорт сотрудничал с четвертым президентом Украины Виктором Януковичем, а также приближенным к президенту РФ Владимиру Путину олигархом Олегом Дерипаской.

«По словам Associated Press, у Манафорта был заключен контракт на 10 миллионов долларов в год, чтобы предоставить Дерипаске деловые и политические консультации. Он был подписан в 2006 году и длился несколько лет», — отмечают журналист.

Кроме того, у него были деловые отношения с украинскими олигархами, в частности Дмитрием Фирташем.

«Большая часть платежей Манафорту не обязана быть и не была раскрыта общественности. Однако в этом году в соответствии с законом Соединенных Штатов о регистрации иностранных агентов, он подал декларацию о проведенной им с 2012 по 2014 год в Украине и Вашингтоне для Партии регионов лоббистской и консультационной работе. Выяснилось, что тогда его фирма получила 17 миллионов долларов», — говорится в статье.


Комментрование закрыто.