Кабардинский Коков и фунт Лихов

22 августа, 2017

Глава КБР сделал министром банкира-мошенника

В Кабардино-Балкарии (КБР) следователи УФСБ возбудили уголовное дело в отношении недавно отправленного в отставку министра финансов республики Заура Лихова. Чиновника подозревают в том, что, будучи руководителем филиала одного из банков, он вместе со своим заместителем незаконно выдал кредиты на сумму, превышающую 120 млн рублей.

Как рассказали в правоохранительных органах республики, экс-министра финансов Лихова подозревают в том, что он, являясь руководителем кабардино-балкарского филиала Россельхозбанка, злоупотребил полномочиями. По данным следствия, Заур Лихов и его заместитель Бетал Фокичев в 2012 году незаконно выдали нескольким предприятиям, а также индивидуальным предпринимателям около 20 кредитов на общую сумму более 123 млн рублей. О финансовых нарушениях со стороны руководства филиала стало известно спустя лишь несколько лет — после проверки, которую провела служба собственной безопасности банка.


Заур Лихов

[kavkazblog.ru, 19.08.2017, «Лихов, беда — начало!»: Руководители крупных сельскохозяйственных компаний получали крупные кредиты в филиале Росслеьхозбанка, предоставляя заведомо фиктивную бухгалтерскую отчетность (в том числе фиктивные годовые отчеты о прибылях и убытках, которые создавали видимость финансовой стабильности на предприятиях).

В настоящее время Нальчикский городской суд рассматривает уголовное дело в отношении Сараби Кудаева, который возглавлял Кабардино-Балкарский региональный филиал Россельхозбанка. Он выделил ООО «Ероккский консервный завод» банковские кредиты на общую сумму около 5 млн рублей, по которым обеспечительные договоры были оформлены на владельца завода — родного брата руководителя банка Аслангери Кудаева. Деньги консервный завод Россельхозбанку не вернул, но Кудаев не стал предъявлять судебный иск о взыскании средств кредита со своего брата — поручителя.

Когда Кудаев возглавлял филиал Россельхозбанка, Заур Лихов работал у него заместителем. И, надо представить, вряд ли мог не знать о том, что делает его начальник. После того, как Кудаева со скандалом уволили из банка, его место и занял Лихов. Но в его бытность масштабы нарушений стали еще значительнее — врезка К.ру]

[kavkazblog.ru, 04.08.2017, «За что Лихову сделали ручкой»: Вскоре в Россельхозбанк обратился за выдачей кредита еще один предприниматель, которому было выделено в виде ссуды около 10 млн рублей. Однако по требованию Сараби Кудаева из этой суммы 4 млн рублей были немедленно возвращены на счета банка, чтобы покрыть задолженность ООО «Ероккский консервный завод», который принадлежал Аслангери Кудаеву. […]

О масштабах незаконной выдачи кредитов в Кабардино-Балкарском отделении Россельхозбанка свидетельствует и судебная практика, с которой удалось ознакомиться нашему изданию.

ООО «Успех» (учредитель А. Мазлоев) получило в банке кредит на покупку молодняка, фальсифицировав и предоставив заведомо ложную документацию о финансовом состоянии предприятия, сумма ущерба составила 28,3 млн рублей. Мазлоеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

ООО «Нальчикская топливная компания» (директор Т. Шогенов) получило в банке кредит на покупку строительных материалов, фальсифицировав и предоставив заведомо ложные годовые отчеты о прибылях и убытках, сумма ущерба составила 53,8 млн рублей. Шогенову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, амнистирован в связи с 70-летием Победы.

ООО «ЛВТ» (учредитель З. Тлехас) открыл в банке кредитную линию на строительство стекольного завода, фальсифицировав и предоставив заведомо ложный бухгалтерский баланс, сумма ущерба составила 104,7 млн рублей. Тлехас назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

ООО «Кристалл-Эльбрус» (учредитель Р. Маршенов) получил в банке два кредита незаконно, фальсифицировав и предоставив заведомо ложные данные о финансовом положении предприятия, сумма ущерба составила 141,3 млн рублей. Маршенову назначено наказание в виде 1 года условно, амнистирован в связи с 70-летием Победы.

Подобных приговоров можно найти огромное количество, и неизменно удивляешься: как же служба безопасности Россельхозбанка умудрилась пропустить заведомо фальсифицированную финансовую документацию? Ну и ответ, конечно, напрашивается сам собою: потому что сотрудники банка были «в доле».

А размер выданных кредитов — десятки, сотни миллионов — говорят о том, что «в доле» должны быть не простые клерки, а первые лица вроде Кудаева. И вот когда у правоохранительных органов возникли вопросы к Лихову, его поспешили убрать из министров.

По нашей информации, накануне увольнения Лихова республику посетил специальный представитель Россельхозбанка. И на совещании с участием Юрия Кокова он уведомил главу, что на министра финансов Лихова будет возбуждено уголовное дело — из-за нарушений в период его работы в Россельхозбанке. Понятно, что после такой информации Юрий Коков не мог оставить Лихова на посту и поспешил его уволить — врезка К.ру]

К проверке также подключились сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР, а также оперативники республиканского УФСБ и сотрудники прокуратуры Кабардино-Балкарии.

Результатом этого стало возбуждение следственным подразделением УФСБ РФ по КБР уголовного дела в отношении бывших руководителей филиала банка по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Следователи ходатайствовали об арестах Лихова и Фокичева, и суд удовлетворил эти ходатайства, заключив их под стражу.

Отметим, что Заур Лихов еще месяц назад занимал должность министра финансов Кабардино-Балкарии, на которой работал с января 2015 года и был освобожден от нее указом главы республики Юрия Кокова. Особых проблем в его работе на посту министра не было, он считался крепким профессионалом, и потому в республике полагают, что увольнение стало прямым следствием появления материалов о махинациях Лихова на прежнем месте работы, о которых был оповещен глава региона. 

rospres.com


Комментрование закрыто.