Замдиректора Сибирского кадетского корпуса уличен в хищении средств, выделенных на питание детей

21 августа, 2017

В Новосибирске начинается суд над заместителем генерального директора Сибирского кадетского корпуса по экономике Андреем Решедько. 

Ему инкриминируют махинации при закупках продуктов питания для воспитанников кадетского корпуса.

В настоящее время все материалы следствия с утвержденным обвинительным заключением переданы в Дзержинский районный суд Новосибирска. Изначально следственные органы полагали, что Решедько похитил более 15 млн рублей, однако потом сумма ущерба сократилась более чем в 5 раз.

О махинациях с закупками продовольствия в кадетском корпусе стало известно весной 2016 года. Тогда после многочисленных жалоб от родителей воспитанников учебного заведения региональная прокуратура провела проверку в СКК. По ее результатам было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере»

Во время расследования специалисты установили, что в кадетском корпусе расхищаются средства, выделяемые новосибирской мэрией в качестве целевых субсидий на питание кадетов-льготников. Хищения средств осуществлялись за счет завышения стоимости продуктов питания и объемов поставок. Как выяснилось, средства, выделенные на питание детей, расхищались в период с 2013 по 2016 годы.

В мае прошлого года Андрей Решедько был помещен в СИЗО по ходатайству новосибирского СКР. Также под стражу были заключены агент по снабжению СКК Константин Галай и руководитель фирмы-поставщика «Кондор-союз» Яна Ткачук.

Примечательно, что во время судебного заседания по избранию меры пресечения Андрей Решедько заявил, что он «честный гражданин и не совершал тех преступлений», которые ему инкриминируют. Два других фигуранта дела также отрицают свою причастность к совершенному преступлению. В дальнейшем суд смягчил им меру пресечения и отпустил всех троих под домашний арест.

Правоохранители подсчитали сумму ущерба, которая была причинена бюджету Новосибирска, ее размер составил 2,665 млн рублей. Потерпевшей стороной по данному делу является  мэрия.

crimerussia.com


Комментрование закрыто.