Южноуральского чиновника, устроившего дебош в Башкирии, отказались увольнять

19 августа, 2017

Владимир Шкарупа уверяет, что его оговорили. 

В администрации Нагайбакского района Челябинской области 18 августа, в пятницу, состоялось заседание комиссии по этике. Рассмотрели поведение первого заместителя главы, экс-прокурора района Владимира Шкарупы, подозреваемого в дебоше на территории Башкирии. Члены комиссии сочли, что пока нет оснований ни увольнять Шкарупу, ни объявлять ему выговор. Сам чиновник уверяет, что его оговорили.

На комиссии рассматривали жалобу магнитогорского предпринимателя Сергея Гончарова, сообщившего о поведении Шкарупы в ночь на 20 июля в селе Старокусимово. Шкарупа заявил, что Гончаров его оговорил, хотя к жалобе было приложено видео. В администрации решили дождаться итогов доследственной проверки.

«Пока нет оснований принимать какие-либо дисциплинарные решения, — цитирует главу Нагайбакского района Виталия Гайсина газета „Всходы“. — На руках у нас только жалоба Гончарова и объяснение Шкарупы. По результатам работы правоохранительных органов будут приниматься дальнейшие решения». Члены комиссии также отметили, что инцидент, о котором пишет Гончаров, произошел в то время, когда Шкарупа был официально на больничном и не исполнял служебные обязанности.

«Провокации могут иметь место быть в любых случаях. Нужно всегда помнить об этом. Подобные жалобы подтвердить или опровергнуть могут только уполномоченные органы. А сам прецедент роняет тень на территорию и органы местного самоуправления», — заявил присутствующий на заседании комиссии сотрудник управления внутренней политики правительства области Андрей Арасланов.

Как стало известно «URA.RU», расследованием инцидента занимается Белорецкий межрайонный следственный отдел СК РФ Башкортостана, куда поступили материалы из полиции Абзелиловского района. Сам Шкарупа в свою очередь утверждает, что на него напали, а не он был виновником инцидента.

Как писал в своей жалобе Сергей Гончаров, Шкарупа перелез через забор и оказался на территории его дачи. Чиновник, по словам Гончарова, был пьян, пытался проникнуть в дом, ругался матом и угрожал. Заявил, что «применит оружие, но, по его словам, он оставил его дома. Прибывшие сотрудники ЧОПа отобрали у Шкарупы палку. Он кричал им, что является прокурором Нагайбакского района, и обещал устроить неприятности по службе. Из участкового пункта полиции чиновник сбежал, отказавшись давать пояснения. Хотя личность Шкарупы была установлена, чиновник заявил «URA.RU», что на видео не он и ничего подобного не происходило. В управлении внутренней политики региона сообщили, что если вина первого замглавы района подтвердится, он будет уволен.


Комментрование закрыто.