Экс-сотрудница челябинской налоговой объявлена в федеральный розыск за воровство

18 августа, 2017

Евгению Юдину заподозрили в краже денег редакции издания «Вперед», где она работала главредом. 

Бывшего пресс-секретаря управления федеральной налоговой службы по Челябинской области Евгению Юдину объявили в федеральный розыск. Ее не могут допросить в рамках проверки о возможном воровстве денег на последнем месте работы, сообщил «URA.RU» источник в правоохранительных органах.

Евгения Юдина трудилась пресс-секретарем УФНС и редактором газеты «Налоговые вести» до 1 февраля 2014 года, далее приняла предложение стать главредом троицкого издания «Вперед». Спустя ровно три года учредители решили не продлевать с ней контракт. На пост главного редактора вернули Венеру Юмагулову. По ее словам, предшественница разгромила редакцию в прямом и переносном смысле.

«Накануне моего выхода, видимо, устроили вечеринку — в редакции был бардак. Исчезла финансовая документация, компьютеры оказались заблокированными. Пропали два компьютера, подаренные депутатом ЗСО Андреем Самсоновым. Весь коллектив уволился задним числом», — рассказала «URA.RU» Венера Юмагулова.

Самое удивительное ждало впереди. Когда взломали компьютеры и ознакомились с документами, оказалось, что на счету редакции находится всего 9 тысяч рублей, а долг превышает в 1,4 миллиона. «Юдина сама накопила долги, знала, что на счетах денег нет, но вместе со своим коллективом начала писать жалобы в Трудинспекцию и прокуратуру на невыплату зарплаты. „Благодаря“ ей, редакции насчитали 80 тысяч рублей штрафа за ею же накопленные долги. Редакция оплачивала ей квартиру, хотя она заключила договор с собственником жилья, как частное лицо. Юдина оформила аренду своего личного автомобиля за 5 тысяч рублей в месяц, чуть ли не ежедневно брала деньги на ГСМ. Две служебные машины ее сотрудники разбили, за них мы должны еще около 500 тысяч рублей», — продолжает перечислять доставшееся «наследство» главред газеты «Вперед».

25 мая Венера Юмагулова написала заявление в полицию. Оттуда материалы передали в городской Следственный отдел. Женщине грозит уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). СКР пока проводит доследственную проверку, однако силовики не могут найти Юдину, чтобы вызвать на допрос. Поэтому ее и объявили в федеральный розыск.

В следственном отделе по Троицку воздержались от комментариев до окончания проверки.


Комментрование закрыто.