Брильянтовый кидок

18 августа, 2017

Активы Диамантбанка Мартыненко — вернулись к нему через схему с Фондом гарантирования и Тигипко. 

Помните, у Мартыненко был Диамантбанк, который обанкротился?

Его активы у Фонда гарантирования выкупил Сергей Тигипко, который согласился выплатить клиентам банка со вкладами до 200 тыс грн их деньги — всего 1,2 млрд. грн.

За это Тигипко получил недвижимость банка, которую Фонд оценил в 372 миллиона гривен. Это 4 офисных здания на Подоле + 30 квартир в ЖК Crystall Park. Плюс кредитный портфель, который на 80% инсайдерский.

За бортом сделки остались частные вкладчики с общей суммой депозитов около 800 млн грн., юрлица с остатками в 2,2 млрд. гривен и другие банки с остатками в 2,3 млрд. грн.

Которых, как я могу понять, банально обнулили с помощью банкротства банка.

Это следует из того, что недвижимость с баланса тигипковского ТАСа — возвращается к акционерам Диаманта Мартыненко, Керезю и Ходачуку.

Здание по адресу Контрактовая площадь, 8 (2500 м. кв.) и здание по адресу Андреевский спуск, 2 (1250 м. кв.) — 18 июля было переоформлено на фирму «Бизнес Сити Солюшенс» (В. Стуса, 35-37).

Примечательно, что по тому же адресу и примерно в одно и тоже время (обратите внимание на даты регистрации компаний — сразу после ликвидации) были зарегистрированы еще ряд компаний, напрямую связанных с высщим менеджментом банка, а именно: ООО «Легион Закона», на Федик Н. В., бывшего замглавы правления банка и ООО «Юниверсал Консалтинг Плюс» Войтухов Д. Е. бывший первый замглавы правления банка.

Рыночная стоимость «возвернутой» Мартыненко и Ко недвижимости около 7,5 млн долларов (195 млн гривен). Добавляем сюда квартиры на 80 млн гривен, и получается — что головное здание Димантбанка вместе с примыкающим к нему аварийным домом — стоит аж 100 млн гривен: по оценкам ФГВФЛ вся недвижимость на балансе Диаманта оценена в 372 млн гривен.

Таким образом, Мартыненко остается выплатить Тигипко еще около 800 млн гривен основного долга + премию за хлопоты, и дело в шляпе.

Согласитесь, сущие копейки, против обнуленных валовых обязательств банка банкрота на 7,1 млрд. гривен.

dubinsky.pro


Комментрование закрыто.