Ринат Ахметов купил 25% “Донецкоблэнерго” на бывшей Донецкой фондовой бирже дешевле чем Марко Девича

16 августа, 2017

Фонд государственного имущества продал 25% акций ДТЭК “Донецкоблэнерго” по стартовой цене — 143,81 млн гривен. Соответствующая информация размещена на сайте Фонда.

Торги проходили на фондовой бирже “Иннэкс”. Фондовая биржа “Иннэкс” (ранее — Донецкая фондовая биржа) была зарегистрирована 3 июля 1997 года. В сентябре 2006 биржа переименовалась в “Иннэкс” и перенесла головной офис в Киев.

Всего было продано 16,379 млн акций, цена продажи за акцию — 8,78 гривни.

Перед сегодняшним аукционом, кроме 25%, которыми владело государство, акционером компании также был ДТЭК олигарха Рината Ахметова. ДТЭК владел 71% акций “Донецкоблэнерго”.

В  пресс-службе холдинга СКМ, объединяющего активы Рината Ахметова, сообщили, что покупателем выступила одна из входящих в холдинг компаний.

“Сегодня компания Ornex, входящая в группу СКМ, приобрела на фондовой бирже “Иннэкс” 25% акций ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго”, выставленных на продажу Фондом государственного имущества Украины. Сумма сделки — 143,8 млн грн. Для СКМ приобретение на приватизационном аукционе 25% пакета акций ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго” — это портфельная инвестиция. Стратегическое управление было и остается за ДТЭК как мажоритарным акционером, владеющим 71,5% акций ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго”, — сказано в сообщении. 

На среду также были запланированы аукционы по продаже 25% акций ПАО “Донбассэнерго” и 25% акций ПАО “Сумыоблэнерго”, но они были отменены из-за отсутствия заявок.

По этой же причине 15 августа не состоялся аукцион по продаже 25% акций “Одессаоблэнерго”.

Как сообщалось, Фонд в конце июля объявил о начале проведения биржевых аукционов по продаже акций 8 облэнерго и энергогенерирующих компаний.

5 лет назад сумма трансфера нападающего сборной Украины Марко Девича из харьковского “Металлиста” в донецкий “Шахтер” составила 7 млн долларов.


Комментрование закрыто.