Кабмин предложил новые правила для начисления пенсии

14 августа, 2017

Правительство предлагает ужесточить требования для получения пенсии в 60 лет, однако все украинцы, как и сейчас, смогут получить пенсию по возрасту с 15 годами стажа.

Об этом пишет «Сегодня».

Уже осенью в Украине рассмотрят во втором чтении и в целом правительственный проект пенсионной реформы. Документ предполагает целый ряд нововведений как для действующих, так и для будущих пенсионеров. Вводится «осовременивание» (5,6 миллионов пенсий пересчитают, в результате они вырастут от 200 до более чем 1000 гривен), ужесточаются правила расчета стажа. Кроме того, вводится так называемый «эффективный пенсионный возраст» – часть украинцев выйдет на пенсию в 63 или 65 лет. 

Если у меня нет 35 лет стажа, я вообще не получу пенсию?

Нет, получите. Чтобы заработать пенсию, достаточно иметь 15 лет стажа. Разница только в том, что сейчас украинцы с 15 годами стажа выходят на пенсию в 60 лет, а в 2028-м, если реформу примут, будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет.

Минимальное требование для получения пенсии в 65 лет не меняется, его закрепили на уровне 15 лет. А вот требования для пенсии в 63 и 60 лет будут расти 10 лет, увеличиваясь с каждым годом на 12 месяцев. Так, в следующем году в 60 лет получить свою пенсию смогут украинцы с 25 годами стажа, а к 2028-му нужно отработать как минимум 35 лет.

Фото: segodnya.ua

Говорят, что стаж позволит заработать только на минимальную пенсию. Это правда?

Нет. Размер пенсии будет определяться индивидуально, и считаться по формуле. При этом в законе уже сейчас есть норма – размер пенсии по возрасту не может быть ниже прожиточного минимума для нетрудоспособного. Именно эту сумму (сейчас 1312 гривен) и называют минимальной пенсией. Если окажется, что размер пенсии, посчитанной по формуле, ниже 1312 гривен, за счет Пенсионного фонда ее «дотянут» до минималки.

Пенсия считается по формуле: средняя зарплата за три прошедших года умножить на соотношение собственной зарплаты к средней по стране умножить на стаж и на 1,35% сейчас или 1% после реформы.


Комментрование закрыто.