ФСБ против «халифата» Мединского

11 августа, 2017

В Минкульте разворовали смету очередного театра

Вчера в Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры (петербургский бизнес-центр «Лениздат» на набережной Фонтанки) ФСБ были проводила обыски. Причиной стало уголовное дело об исчезновении бюджета проектирования новой сцены Театра Европы. 

По данным telegram-канала Rospres, органы госбезопасности интересует, каким образом члены окружения министра культуры Владимира Мединского смогли обналичить десятки миллионов рублей через организацию, замешанной в коррупционных скандалах при строительстве одиозного петербургского стадиона на Крестовском острове. Руководитель учреждения Наталья Волынская  (на фото)находится в отпуске, постановление об осмотре помещений силовики предъявили ее первому заместителю Денису Колодко.

В 2013 году Минкульт заключил контракт на проектирование сцены Академического малого драмтеатра (Театр Европы) на Звенигородской улице, 7. Подрядчиком работ стоимостью 250 млн рублей выступила компания «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ, учредитель и генеральный директор Владимир Халиф). Проект так и не был реализован, контракт расторгли. В марте 2017-го дирекция Минкульта обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с ТДМ 45 млн рублей неотработанного аванса. Но иск был оставлен без рассмотрения. Компания проходит процедуру банкротства, и требование 45 млн, решил суд, должно быть включено в общую массу претензий к ТДМ.

«Осмотр помещений продолжался семь часов, сейчас составляется протокол изъятия документов», – уточнил Колодко. Сайт Северо-Западной дирекции не работает. По словам Колодко, «находится на реконструкции».

Непосредственное отношение к компании ТДМ имел ее бывший директор, а ныне — руководитель Александринского театра Григорий Попов. По данным «Фонтанки»,  первоначально компанию создавали Владимир Халиф, Владимир Струев, Александр Шимберг и Владимир Фадеев.

Строительство новой сцены Театра Европы изначально было поручено компании «Стройсоюз-СВ», директор которой Максим Корнеев прославился фразой «Ноги переломаю».  Контракт на 2,5 млрд рублей Минкульт разорвал из-за срыва сроков. Второй конкурс, в марте 2017-го, за два миллиарда выиграла компания Бориса Ротенберга  «Трансепт Групп». Ранее компания называлась ООО «СК «Интарсия» и входила в холдинг «Интарсия», Ротенберг ее приобрел в 2013 году. В июне подрядчик приступил к работам на Звенигородской.

Как ранее сообщало агентство «Руспрес», сотрудники ТДМ в 2016 году уже проходили по уголовному делу о хищении денег на поставке видеотабло для футбольного стадиона «Зенита». Обвинение в мошенничестве было предъявлено бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну.  В этом же деле фигурируют Григорий Попов и бывший заместитель председателя комитета строительства Петербурга Александр Янчик. В то же время вице-губернатор Петербурга Игорь Албин переложил на руководство ТДМ вину за задержку поставок технологического оборудования на 142 млн рублей для компании «Инжтрансстрой-СПб», осуществляющей строительство стадиона на Крестовском острове.

Непосредственный куратор Колодко и Волынской, глава дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ Борис Цагараев был арестован в апреле прошлого года по делу о хищениях в министерстве, которые осуществлялись под видом выполнения реставрационных работ. У ФСБ на основании оперативных данных, аудио- и видеозаписей, а также показаний Цагараева имеется достаточная доказательная база для ареста Владимира Мединского.

rospres.com


Комментрование закрыто.