Британия простила зятю Березовского труп бизнесмена Минеева

8 августа, 2017

Обвиняемого в убийстве Георгия Шуппе не выдали России

Расследование дела об убийстве основателя сети магазинов «Партия» миллиардера Александра Минеева зашло в тупик. Задержанные ранее подозреваемые в краже имущества предпринимателя сейчас находятся или под домашним арестом, или под подпиской о невыезде. Человек, которого они ранее называли организатором преступления, не будет выдан российским властям — так решил магистратский суд Вестминстера. Зять ныне покойного российского олигарха Бориса Березовского Георгий Шуппе может чувствовать себя в безопасности в Великобритании, где прожил последние десять лет. 

Венчурный инвестор и £150 тыс залога 

«В отношении этого дела я отверг запрос Российской Федерации на вашу экстрадицию, и таким образом я освобождаю вас от ответственности», — сказал судья Кеннет Грант, обращаясь к Шуппе. Судья напомнил бизнесмену, что тот пока по-прежнему остается под залогом, внесенным после того, как в начале года господин Шуппе был задержан в Лондоне полицейскими по ордеру Интерпола. По некоторым данным, сумма залога составляет £150 тыс. 

«Я очень рад. Большое спасибо. Теперь я могу спокойно поехать домой, к своей семье», — сказал освобожденный под залог Шуппе, отказавшись от комментариев по процессуальным причинам. 

У обвинения есть две недели, до 18 августа, на обжалование решения. 

В России Бабушкинским судом Москвы Шуппе и его бывшего деловой партнер Михаил Некрич заочно арестованы по обвинению в попытке хищения собственности основателя сетей магазинов «Партия» и «Домино» Александра Минеева, а затем организации его убийства в январе 2014 года. 

Сам Шуппе называл обвинения вымыслом силовых структур, а его адвокаты настаивали, что дело политизировано и построено на недостаточных доказательствах вины подзащитного. 

Георгий Шуппе был женат на дочери Березовского от первого брака с Ниной Коротковой — Екатерине, сейчас они в разводе. В течение некоторого времени Шуппе был деловым партнером Березовского, а сейчас занимается венчурными инвестициями. 

Гибель Минеева 

Александр Минеев был одним из первых крупных российских бизнесменов, который в 1990-е годы создавал сферу обслуживания для «новых русских» — сети магазинов «Партия» и «Домино». 

Его торгово-финансовая группа «Партия» принесла в столицу революционные технологии ритейла. Она первой открыла магазин электроники со свободной выкладкой товара — супермаркет на Калужской площади. 

Затем Минеев отошел от дел. Сдача в аренду площадей в 110 тыс квадратных метров приносила ему ежемесячный доход в 350 млн рублей, а рыночная стоимость активов Минеева, записанных на ООО «Евразия», превышала $1 млрд. В попытке хищения этой недвижимости — 21 объекта в Москве и Санкт-Петербурге — обвиняют Шуппе, Некрича и еще нескольких человек. 

Взгляд из России 

По версии следователей, одним из инициаторов рейдерской атаки на бизнес-империю Минеева выступил его топ-менеджер Борис Караматов, работавший в «Евразии» под подставным именем Борис Хамитов. Он вступил в сговор со своим родственником Дмитрием Куриленко, который представлялся генералом Службы внешней разведки (СВР) в отставке и передвигался по Москве на Mercedes с «блатным» номером серии «ВМР». 

Подтвердить информацию о связях Куриленко с российскими спецслужбами не удалось. Однако известно, что он долгое время проживал в Сирии, где занимался организацией пребывания в этой стране VIP-персон. Там же появлялись бизнесмен Михаил Некрич и Георгий Шуппе, которых следователи считают организаторами покушения на Минеева. Когда в Сирии началась война, «разведчик» вернулся в Россию. Он ходил в тренажерные залы, в одном из которых борьбу преподавал уроженец дагестанского села Гимры Омар Сулейманов. На малой родине его знают как человека, связанного с гимринской бандгруппой. Именно на имя Омара Сулейманова злоумышленники в итоге перерегистрировали ООО «Евразия», которое принадлежало Александру Минееву. 

Следствие полагает, что Караматов рассказал Куриленко об особенностях бизнеса Минеева, который большую часть времени проводил в Великобритании. Далее злоумышленники поделились своими планами о захвате собственности бизнесмена с Некричем, который обещал профинансировать эту аферу. А Георгия Шуппе привлекли как человека, который мог обладать инсайдерской информацией. 

Организовав бизнес, Александр Минеев уехал жить в Великобританию и прожил в Лондоне около 10 лет, сообщает Newsru.com. Там же проживал и Шуппе. 

Золото «Партии» 

Недвижимость предпринимателя была оформлена на 18 компаний, которые управлялись офшорами на Белизе и Сейшельских островах. Изначально на захват активов Шуппе и Некрич выделили порядка $3 млн, позже сумма увеличилась вдвое. $500 тыс пошло на подкуп юриста Юлии Егоровой,которая была номинальным директором четырех офшорных структур, владевших 18 фирмами Минеева. Она должна была поставить свои подписи на документах о смене собственников. 

Однако Минеев узнал, что его сотрудник проявляет странный интерес к учредительным документам, после чего уволил Хамитова-Караматова.Тогда в офис «Евразии» прибыли с обысками следователи из Дагестана. Не исключено, что их появление не обошлось без участия Омара Сулейманова. 

Злоумышленникам все-таки удалось переписать недвижимость на дагестанца. Однако об этом узнали подчиненные Минеева, менявшие банковские счета. 

Получив эту информацию, Минеев вернулся в Россию и подал иски об отмене сделок. 

Вскоре после этого 22 января 2014 года около 13:00 49-летний Александр Минеев был расстрелян в Королеве, когда его автомобиль остановился на одном из перекрестков. 27 выстрелов были сделаны непосредственно в переднее правое пассажирское стекло, за которым сидел предприниматель. От полученных ранений он скончался на месте. 

Через несколько дней следователи нашли автомобиль Hyundai Accent, на котором скрылись киллеры. В салоне находился автомат Калашникова и два рожка. 

Имена Шуппе и Некрича впервые прозвучали на допросе Дмитрия Куриленко, который обвинялся в организации попытки захвата недвижимости Минеева. Он дал эти показания в надежде на сделку со следствием, но следствие ему отказало. Тогда Куриленко отказался от данных им показаний, но следствие стало активно пользоваться его первыми признаниями, присовокупив к ним аналогичные показания некоего анонимного свидетеля. 

«Всем спасибо, все свободны» 

Все находящиеся в России фигуранты этого дела либо находятся под домашним арестом, либо отпущены под подписку о невыезде, недвижимость же, которая по версии следствия была объектом преступления, в самом начале была освобождена из-под ареста, и кто сейчас ее контролирует, неизвестно.

Некрич в начале этого года был задержан в Италии и до сих пор ожидает решения суда о выдаче — или отказе в выдаче — в Россию. 

Как ранее сообщало агентство «Руспрес», благодаря Георгию Шуппе состоялось знакомство с Борисом Березовским ныне лишенного российского гражданства медиаменеджера Демьяна Кудрявцева. Он владел 10% акций провайдера Cityline, Шуппе считался учредителем компании, которую продал  перед переездом на Британские острова.

rospres.com


Комментрование закрыто.