В деле ОПС похитителей нефти появился сотрудник ГИБДД

7 августа, 2017

Ранее в рамках громкого расследования было задержано трое офицеров полиции. Всего в преступное сообщество входили 16 человек.

Четвертым сотрудником правоохранительных органов, фигурирующим в уголовном деле о создании ОПС по статье 210 УК РФ с целью хищения топлива с завода «Кинеф» начальником ОМВД Киришского района Ленинградской области Дмитрием Тимченко стал сотрудник ОГИБДД по Киришскому району Игорь Румянцев.

Как пишет 47News, Румянцева не задерживали и не арестовывали, как остальных, а пригласили на беседу к следователю. Издание отмечает, что Румянцев в дорожной полиции работает давно и пользуется у коллег непререкаемым авторитетом.

Примечательно, что сослуживцы отмечали конфронтацию Румянцева с начальником ОМВД Тимченко, которого подозревают в руководстве ОПС.  Подполковника Тимченко Приморский районный суд вчера оставил под стражей сроком на 10 дней, в течение которых ему должны предъявить обвинение. 12 других фигурантов громкого дела были арестованы судом на 2 месяца. 

Всех их подозревают по ч. ч. 1, 2, 3  ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)  и п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере). 

По версии следствия, преступная группа в течение нескольких месяцев похищала нефтепродукты, используя для этого несколько различных сложных схем – от врезок в нефтепровод до автомобилей-«двойников», замаскированных под штатные заводские машины завода «Кинеф». Правоохранители, которые входили в состав ОПС, обеспечивали группе прикрытие, благодаря чему ее участники долгое время совершали преступления безнаказанно.


Комментрование закрыто.