Пентагон запретил дроны DJI из-за «уязвимости к кибератакам»

6 августа, 2017

Пентагон запретил использование дронов китайской компании SZ DJI Technology Co Ltd (DJI), которая лидирует на рынке БПЛА.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно указу Вооруженных сил США, запрещается использование всех дронов и систем DJI. Также военным предписано удалить весь софт компании и очистить носители информации.

В Пентагоне объяснили такое решение наличием «уязвимостей для кибератак» в продуктах компании.

В руководстве DJI обещают разобраться в ситуации и выяснить о какой именно «уязвимости» идет речь. Пока производитель «удивился» поступком Пентагона и «расстроился».

По данным ресурса Ars Technica, причиной отказа от DJI может быть сбор дронами конфиденциальных данных вроде геолокации, аудио и видео. Предполагается, что к этому причастна функция No Fly Zone (которая контролирует полет дронов над запрещенными локациями, такими как аэропорты, военные базы или стадионы). Эта функция сверяет данные БПЛА с текущей геолокацией.

По версии издания, «уязвимости» могут заключаться в возможности удаленного доступа к указанным данным или даже к «полному захвату» устройства.

Однако в DJI отрицали, что продукты компании могут собирать данные, без согласия пользователей.

Ранее в Лаборатории военных исследований США (Army Research Laboratory) и в Военно-морских силах Соединённых Штатов уже выражали опасения по поводу использования дронов DJI. Американские военные используют БПЛА для разведки местности, инженерной поддержки и ряда других задач.

Как известно, компания DJI занимает около 70% коммерческого и потребительского рынка дронов в мире.


Комментрование закрыто.