Сергей Ежов: Откуда у чиновников берутся богатые дети

5 августа, 2017

Обозреватель Sobesednik.ru о прирастании активами Игоря Чайки – небезызвестного сына генерального прокурора.

Младший сын генпрокурора Юрия Чайки к своей бизнес-империи добавил еще и строительную компанию. В учрежденном ООО «Архплей Девелопмент» ему принадлежит доля в 60%. Игорь Чайка уже давно успешный предприниматель. Он осваивал госконтракты на сотни миллиардов рублей. Выполнял подрядные работы для РЖД, занимался благоустройством в Подмосковье и устанавливал платные туалеты в столице.

Замахнулся и на титул «мусорного короля», захватывая рынок вывоза и переработки отходов в ЦФО. Вместе со своим старшим братом Артемом Игорь становился объектом общественных антикоррупционных расследований. И хотя Чайки заявляли о чистоте перед законом, через некоторое время их имена в Росреестре были засекречены. Дети высокопоставленных лиц чудесным образом вырастают талантливыми стартаперами. Нет-нет да и в Госдуме появляются инициативы по запрету на ведение бизнеса для членов семей госслужащих. Это, конечно, антиконституционно: никто за родителей не ответственен и волен сам выбирать свою судьбу. Но как так получается, что даже в случае формальной законности вип-отпрыски безоговорочно выигрывают в конкурентной борьбе?

Представим себя на месте условного губернатора. Сын главы надзорного ведомства, способного одной подписью перечеркнуть всю твою карьеру, проявляет интерес к строительству в регионе. И как тут не оказать содействие? Самыми разумными законами данное неравенство возможностей не нивелируешь. У проблемы есть только одно решение – регулярная сменяемость власти на всех этажах. 

Юрий Чайка сидит в кресле генпрокурора уже 11 лет. При такой стабильности члены семьи волей-неволей обрастут бизнес-успехами и капиталами. Которые потом могут передать по наследству уже своим детям… Пока когда-нибудь «детям крестьян» не надоест слушать в школах и институтах лекции о вреде борьбы с режимом.


Комментрование закрыто.