Начальник ГУФСИН в Кузбассе брал взятки

5 августа, 2017

В отношении начальника ГУФСИН по Кемеровской области Константина Антонкина возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе областного следственного управления СК РФ.

Как полагает следствие, в 2012 году подозреваемый предложил директору строительной фирмы обеспечить заключение государственного контракта на сумму около 60 миллионов рублей именно с его организацией. Условия договора предусматривали разработку проектной документации для строительства следственного изолятора в городе Белово. Начальник ГУФСИН попросил за заключение контракта оформить в собственность земельный участок, который он выбрал, и построить на нем дом.

Предприниматель согласился и выполнил условия начальника ГУФСИН, построив последнему коттедж. В свою очередь господин Антонкин убедил директора строительного управления ФСИН, чтобы контракт был заключен именно с указанной организацией. Контракт был заключен со строительным ФГУПом из Алтайского края, откуда Константин Антонкин и был назначен руководить исправительными учреждения в Кузбассе. А уже субподрядчиком алтайского ФГУПа выступила кемеровская фирма, дававшая, по версии следствия, взятку.

Сведения о том, что начальнику кемеровского ГУФСИН был построен дом в качестве «благодарности», стали известны сотрудникам ФСБ России по Кемеровской области. А уже уголовное дело было возбуждено благодаря свидетельским показаниям, которые дал взяткодатель.

Таким образом, сегодня сотрудники СКР провели обыски у Константина Антонкина и других фигурантов дела, изымать документы, устанавливать и допрашивать очевидцев, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств дела. Кроме того, следователи решают вопрос о предъявлении обвинения и об избрании меры пресечения в отношении начальника ГУФСИН по Кемеровской области.

mzk1.ru


Комментрование закрыто.