Луценко в Генпрокуратуре сделал много чего, но ничего хорошего — нардеп

5 августа, 2017

На днях, как сообщают бодрые фейсбук-посты, генпрокурор Луценко провел встречу с «блогерами». И блогеры остались очень довольны — такой общительный генпрокурор, показал свои книжные полки в кабинете, даже дал посидеть в своем кресле.

Об этом пишет сегодня в Фейсбуке народный депутат Сергей Лещенко.

Проблема в том, что за такой пиар-трескотней кроется попытка увести нас от главного вопроса — а что сделано Луценко для реформы его ведомства? Ответ — ничего. Трудоустройтво родственников, нарезка политических квот на Генпрокуратуру, немотивированное закрытие дел, теневая недвижимость верхушки прокуратуры, раздутие штата — все это цветет при Луценко буйным цветом. В 2001 году, когда Генпрокуратура имела намного больше полномочий, тут трудилось 540 человек. Сейчас — 2 тысячи! Генпрокуратура разрослась на 11 (!) разбросанных по Киеву зданий, хотя раньше помещалась в двух.

У всех генпрокуроров был один помощник, у Пшонки их было пять, а при Луценко был создан целый «Департамент обеспечения руководства» на 50 человек! Для каждого из этих протирателей штанов — отдельный кабинет в «козырной» высотке Пшонки, тогда как настоящие следователи и прокуроры сидят по двое-трое в старых зданиях. Департамент Кононенко-Грановского не ликвидирован, а переименован — во главе с теми же Гуцуляком и Варченко. Следствие размазали по восьми (!) департаментом вместо одного, ради Кулика следственный отдел создали даже в департаменте международных отношений!

Конечно, все эти вопросы не так интересны, как очередной политический пиар-вброс от человека, которому закон напрямую запрещает заниматься политикой. Вывод из этого всего простой: Генпрокуратура продолжает деградировать, а посиделки с блогерами призваны стать ширмой для дальнейшего беззакония Генпрокуратуры и обеспечить ее руководителю мягкий пиар-парашют обратно в политику — после того, когда он исчерпает себя на этой должности.

economics-prorok.com


Комментрование закрыто.