WSJ: Спецпрокурор США по «российскому вмешательству» созвал большое жюри‍

4 августа, 2017

Специальный прокурор по делу о вмешательстве России в президентские выборы США Роберт Мюллер созвал большое жюри. Об этом пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Специальные большие жюри позволяют следователям подавать судебный запрос о предоставлении документов, приводить к присяге свидетелей и требовать предъявления обвинений. Новое жюри создано непосредственно в Вашингтоне.

Собеседники издания предположили, что его создание означает возросшую интенсивность расследования, которое вступает, по их мнению, в новую стадию. Издание считает, что работа спецпрокурора будет длится как минимум несколько месяцев.

Специальный юрисконсульт Белого дома Тай Кобб заявил, что в администрации президента ничего не знают о создании большого жюри, но поддерживают любые усилия по ускорению расследования.

Как сообщает Рейтер, которое ссылается на собственные неназванные источники, жюри уже приступило к отправке повесток для дачи показаний в связи со встречей между сыном президента Дональдом Трампом-младшим и адвокатом из России Натальей Весельницкой.

Напомним, Министерство юстиции США назначило бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором по расследованию вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года. Дональду Трампу сообщили о назначении после того, как замгенпрокурора Род Розенстайн подписал соответствующий приказ.


Комментрование закрыто.