Харьковский бизнес Райнина

2 августа, 2017

В то время, когда Генеральный прокурор  Луценко сводит счёты с Народным депутатом, экс-губернатором Харьковщины Михаилом Добкиным, два последующих хозяина губернаторского кресла Харьковской области построили колоссальную бизнес-схему по раздаче земель региона.

Итак, передача сельхозземель регулируется Земельным Кодексом, ЗУ «Про землеустройство» и другими нормативно-правовыми актами.

Несмотря на то, что в перечне документов предусмотренных проектом землеустройства не упоминается агрохимпаспорт, при передаче сельхозземли в пользование и собственность в соответствии со ст,37 ЗУ «Про охрану земель», приказом Министерства аграрной политики и продовольствия 536 от 11.10.2011 г. наличие агрохимпаспорта является обязательным.

Землями сельхозназначения за границами населенных пунктов распоряжается Госгеокадастр области. Нормы ЗУ «Про местные госадминистрации» возлагают на них обеспечение соблюдения законности, норм законодательства, использования земли и природных ресурсов, социально- экономического развития региона.

Осуществляют государственный контроль за использованием и охраной земель. Имеют право проводить проверки соблюдения законодательства руководителями предприятий и учереждений любой формы собственности и подчиненности, n.2 ст. 36 предусматривает обязательное согласование назначения на должность и увольнения руководителя Госгеокадастра области, п. 1 ст.39 ответственность главы администрации за выполнение возложенных на администрацию задач.

Согласно официальной информации с 2013 по 2017 год Госгеокадастром области выдано около 12 500 приказов о передаче в пользование и собственность земли сельхозназначения. Примерно 100 тыс. Га в аренду, 3-5 тыс. Га в собственность.  

Нормативно-денежная оценка 1 га- 20-30 тыс.грн. Большинство выделений земельных участков осуществлено без наличия агрохимпаспорта, а значит без достаточных законных оснований, что является серьезным уголовным преступлением по ст. 28,190,191,255 УК Украины. Агрохимпаспортизация должна проводиться каждые 5 лет и является обязательной для всех собственников и пользователей земли.

Ее данные используются для проведения денежной (нормативной и экспертной) оценки земли и платы за нее. Таким образом, агрохимпаспорт-важный и необходимый документ определяющий не только качество передаваемой земли, но и влияющий на ее стоимость и соответственно цену аренды.

Одна из причин такого массового нарушения законодательства приведшая к незаконному отчуждению огромного массива сельхозземель кроется в прямых связях руководителя Госгеокадастра области Оберемка Е.А с нынешним и прошлым губернаторами Светличной Ю.А и райниным И.Л. Жена Оберемка, 0беремок Я.В (Письменная-Деггярь) являлась штатным помощником зам.губернатора Светличной Ю.А, начальником отдела по обеспечению деятельности губернатора Райнина И.Л и его заместителей.

Эти данные содержатся в ее е-декларации. Коммерческий подход в работе Оберемка и его покровительство сначала губернатором Райниным, а теперь губернатором Светличной хорошо известны всем аграриям Харьковщины, которые ежеквартально вынуждены «решать» свои вопросы с руководством области. Достоверно известно, что с переходом на работу в Администрацию Президента Игорь Райнин не оставил свои бизнес вопросы в регионе и Губернатор Светличная полностью отрабатывает предельную лояльность своего наставника.


Комментрование закрыто.