Александр Федотов под санкциями

2 августа, 2017

ФНС заблокировало счета издателя Forbes

По требованию Федеральной налоговой службы (ФНС) приостановлены расходные операции по банковским счетам двух компаний издательского дома (ИД) ACMG, следует из базы данных «Банкинформ», которая информирует банк о наличии задолженности по налогам. Всего речь идет о блокировке семи счетов. Это четыре счета ООО «Издательский дом «Арт ком медиа» в Русском торговом банке (РТБК, информация об ограничениях по ним появилась в системе 6 июня и 19 июля), два счета этой же компании в банке «Открытие» (информация появилась 19 июля), а также один счет ООО «Медиа групп» в РТБК (информация появилась еще 16 мая). По данным реестра Роскомнадзора, издательский дом «Арт ком медиа» – учредитель журналов SNC, Golf Digest, Objekt Russia, Interni; «Медиа групп» – учредитель журнала Numero. Все эти журналы входят в издательский дом ACMG Александра Федотова. Представители ACMG и ФНС от комментариев отказались. Они не ответили на вопросы «Ведомостей», о какой сумме задолженности по налогам идет речь, есть ли у этих компаний другие счета в банках и как блокировка сказалась на их бизнесе. 

ФНС не впервые блокирует банковские счета компаний в составе ACMG – в марте 2017 г. в системе «Банкинформ» были размещены сведения о приостановке операций по счетам АО «АС рус медиа» (бывшая Axel Springer Russia), издателя журнала Forbes. Федотов выкупил права на издание этого журнала в России в сентябре 2015 г. Как удалось выяснить  «Ведомостям»,ФНС заблокировала счета «АС рус медиа» из-за невыплаты налогов с декабря 2016 г. Представитель ACMG при этом категорически настаивал, что операции по счетам компаний издательского дома «проходят в штатном режиме». В мае представитель ФНС подтвердил, что операции по счетам «АС рус медиа» были приостановлены. Позднее сведения о счетах издателя Forbes исчезли из «Банкинформа», следовательно, они были разблокированы. 

Из-за задержки платежей этой весной договор с ACMG расторгла страховая компания «РЕСО-гарантия», которая обеспечивала сотрудников компании полисами ДМС. О финансовых сложностях издательского дома знают и другие сотрудники ACMG – один действующий и два бывших сотрудника сообщили журналистам о регулярных многомесячных задержках зарплаты в журналах SNC, Golf Digest и Numero и L’Officiel. Из-за этого многие сотрудники, в том числе журналисты, уже ушли из ИД, утверждают они. Прежде два сотрудника ACMG, знакомые с финансовым положением ИД, рассказывали, что эти журналы Федотова в отличие от Forbes являются убыточными. По данным «СПАРК-Интерфакса», владелец издательского дома «Арт ком медиа» – лично Федотов, его выручка в 2015 г. составила 42 млн, убыток – 19,3 млн руб. (данных за 2016 г. пока нет). Владелец «Медиа групп» – дочь Федотова Анастасия, выручка компании в 2015 г. – 37,5 млн, убыток – 10 млн руб. Представитель ACMG отказался комментировать вопросы  о финансовых сложностях холдинга и задержках зарплат и лицензионного платежа за выпуск Forbes. 

В соответствии со статьей 76 Налогового кодекса РФ при блокировке счета по требованию ФНС банк фактически замораживает на счете сумму, которую компания должна была перечислить в виде налогов, говорят юристы. Если на портале «Банкинформ» есть решение о блокировке счета, то эта компания не сможет открыть другой счет ни в каком банке России, говорит руководитель правового отдела HEADS Consulting Диана Маклозян. 

Представитель РТБК на запрос журналистов не ответил, представитель «Открытия» отказался от комментариев. 

Также источники  рассказывали, что из-за финансовых сложностей Федотов задержал лицензионный платеж за выпуск Forbes в России – он должен был выплатить деньги американскому Forbes в декабре 2016 г., но фактически сделал это только весной 2017 г. Ежегодно Федотов должен выплачивать за журнал около $1 млн, говорили они.

rospres.com


Комментрование закрыто.