Фигурант «взятки Трояна» засветился в громком убийстве российского бизнесмена

1 августа, 2017

Журналисты узнали об еще одном уголовном деле Владимира Бржезинского и связано оно с заказным убийством.

Об этом «Вестям» рассказали источники в силовых структурах.

Напомним, имя начальника отдела комплектования полка Нацгвардии «Азов» Владимира Бржезинского фигурирует в деле о взятке, якобы предназначавшейся заместителю министра внутренних дел Вадиму Трояну. 

Согласно материалам следствия, 6 ноября 2013-го около 5 вечера возле дома № 16 на столичной улице Кудряшова был убит российский бизнесмен 49-летний Андрей Зуев. Он занимался швейным бизнесом, а в Украине был соучредителем фирмы «Астероид-Украина» (оборудование Brother, Jaguar, Singer, Janome).

По словам очевидцев, Зуев курил на крыльце. В это время к нему подошел неизвестный, лица которого никто не успел запомнить, потому что он был в темной куртке с капюшоном. Пуля попала бизнесмену в голову, и он погиб на месте. Револьвер, из которого был убит предприниматель, нашли в мусорном баке неподалеку.

По этому делу, согласно материалам следствия, был задержан некий Виталий Гречухов. А позднее установлены и другие фигуранты убийства Владимир Бржезинский, Дмитрий Дзюбенко и Александр Фролов.

Согласно данным следствия, которая ведет столичная прокуратура, Гречухов действовал «по просьбе» Бржезинского.

В материалах дела говорится, что заказчик был организатором и пособником преступления. Избавится от россиянина он решил «на почве долговых отношений». А исполнителей нашел среди знакомых, каждому из которых за убийство пообещал по $10 тыс. Он же передал исполнителям фото жертвы, информацию о месте работы и автомобиль, на котором он ездил.

В деле еще не поставлена точка, хотя его активно слушали еще в прошлом году. А Бржезинский исправно ходил на все судебные заседания. Родственники Зуева заявили гражданский иск на общую сумму 52 миллиона гривен.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что в рамках этого расследования были задержаны «помощник заместителя министра внутренних дел Украины Иваштенко, заместитель руководителя общественной организации «Гражданский корпус «Азов» Бржезинский и гражданин Ш., которые подозреваются в систематическом вымогательстве с угрозой жизни и здоровью от представителя одного из предприятий средств на общую сумму более 1, 5 млн грн.»

«Согласно данным НСРД 785 тыс грн указанные злоумышленники разделили между собой и другими лицами. В связи с этим было проведено 13 обысков, в том числе в жилище заместителя МВД В.Трояна. Указанные средства обнаружить не удалось», — написал Луценко.


Комментрование закрыто.