Убийца авианосцев и ядерное оружие: Китай провел впечатляющий военный парад

30 июля, 2017

В Китае состоялся военный парад, посвященный 90-летию Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Смотр прошел на крупнейшей в стране тренировочной базе Чжужихэ в автономном районе Внутренняя Монголия, сообщает Xinhua.

Парад принимал председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин, облаченный в камуфлированную полевую форму. Он выступил с речью перед строем, заявив, что «НОАК обладает уверенностью и способностью к победе над любым захватчиком и защите национального суверенитета, безопасности и интересов развития страны».

Парадным строем прошлись сухопутная боевая группа, группа информационных боев, группа специальных военных действий, группа воздушной и противоракетной обороны, морская боевая группа, воздушная боевая группа, группа комплексного обеспечения, группа борьбы с терроризмом и обеспечения стабильности, а также группа стратегического удара, впервые продемонстрировавшая новейшую межконтинентальную баллистическую ракету DF-31AG. Над строем пролетела группа вертолетов, оформив на небе иероглиф «1 августа» (день создания НОАК) и число «90».

Также ракетные войска КНР показали пять моделей ракет с обычными боеголовками и ядерных ракет отечественного производства.

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с речью на параде, заявил, что Китай как никогда нуждается в могущественной армии и призвал превратить Народно-освободительную армию Китая в вооруженные силы мирового класса.

«Сегодня мы как никогда близки к цели великого возрождения китайской нации и при этом мы как никогда в истории нуждаемся в строительстве могущественной народной армии», — сказал он, отметив, что не везде на планете царит мир, и мир необходимо защищать.


Комментрование закрыто.