Зубович и Карлин сгрызли Алтайский край

28 июля, 2017

В Барнауле мост «Новый», который не ремонтировали 20 лет, покрасят за 200 млн рублей. Кто наживается на бюджете региона?

В столице Алтайского края минимум 150 домов находятся в аварийном состоянии, там зарегистрировано почти 5000 тысяч жителей. Что делают власти Барнаула? Например, этим летом городские чиновники через суд переселяют семью из аварийного жилья в еще худшее.  

Тем временем находится 200 млн рублей только на покраску (!) «Нового» моста в столице региона. Хотя его двадцать лет не ремонтировали. Почти за четверть миллиарда планируется «очистить поверхность моста от ржавчины таким образом, чтобы стружка не попала в реку. Также предусмотрено нанесение грунтовки и краски на все конструкции моста».  

Чиновники бьют в ладоши. А вот люди, которые со дня на день могут умереть под обломками аварийного жилья, мягко говоря, наверное, не радуются. Как говорят в кулуарах городского парламента, продвигала «покраску» глава Барнаула Людмила Зубович, которая является ярым сторонником губернатора Александра Карлина.  

Госпожа Зубович очень любит «Единую Россию» и, как кажется, очень не любит, когда расследуют коррупцию. Она якобы напрямую угрожаласопредседателю регионального штаба ОНФ Марине Ермоленко за критику коррупции. 

Как говорят участники политического процесса, на Зубович Кралин всегда может положиться. Но сейчас 200 млн рублей на покраску могут сыграть с политической элитой злую шутку. В этом году Алтайский край попал в число политически неустойчивых регионов по версии авторитетного фонда «Петербургская политика». 

 

Людмила Зубович. 

Как говорят эксперты, на снижение рейтинга региона повлияли слухи о возможности замены губернатора Александра Карлина. Ходят слухи об этом давно, ведь, учитывая провал местной «Единой России», членом которой является губернатор, а партия набрала самый низкий процент в стране, ее результат составил всего 35% — позиции главы региона слабы. 

При этом регион бедный и более того, – один из самых дотационных в стране. Вливания в него из федерального бюджета растут год от года. В 2016 году край получил дотаций из Москвы на сумму более чем в 16 миллиардов рублей. Эта огромная сумма почти на 10 процентов превысила вливания в Алтайский край в 2015 году. 

«А денежки вот они где». 

Деньги в регион приходят немалые, что с ними делает Карлин? Например, в прошлом году Transparency International в Алтайском крае выявила, что на «пиар для губернатора» ежегодно уходит около 200 млн рублей. Свыше 50% традиционно, по сведениям Transparency International, 102,7 млн рублей, получает ИД «Регион» (в него входят телекомпания «Катунь24», радиостанция «Милицейская волна в Барнауле», газета, два журнала и официальный сайт краевой администрации). 

Главы вышеприведенных контор нередко связаны родственными узами или бизнес-интересами. Например, представитель регионального антикоррупционного центра Transparency International в Барнауле Станислав Андрейчук сообщил, что «Регион» возглавляет Ольга Пашаева. «ООО «Азбука», получившее один из контрактов от «Региона», возглавляет мать Ольги Пашаевой — Наталья Пашаева». Борцы с коррупцией направили в прокуратуру соответствующий запрос с предупреждением о конфликте интересов. «Если Пашаева не уведомляла своё руководство о конфликте интересов, то должно последовать увольнение либо самой Пашаевой, либо руководителя краевого управления по печати», — добавил Андрейчук. 

«Деньги любят счет». 

Некоторые сведения известны и о супруге губернатора — Галине Карлиной. Она трудится нотариусом в Москве. Женщина, кстати говоря, с полученным в 2012 году доходом в размере 18,7 млн рублей, занимала третье место в списке самых богатых жен губернаторов России.  

Ну, трудится и трудится она нотариусом. В чем причина нашего внимания? Дело в том, что работать после 2008 года она не должна была. Ее отстранили от нотариальной деятельности в связи с нарушениями условий получения должности.

Несмотря на дотации, Алтайский край — один из худших регионов страны по уровню жизни. В 2015 году субъект занял последнее место. Его обогнали такие беднейшие республики как Ингушетия, Кабардино-Балкария, Тыва и Забайкальский край, где месяцами не выплачивали зарплату учителям.  

Бедно люди живут, а вот чете губернатора принадлежат девять объектов недвижимости, в числе которых два земельных участка (3,1 тыс. и 2 тыс. кв. м), две квартиры (139,7 и 112,1 кв. м), два парковочных места, жилой дом (около 500 кв. м). При этом в безвозмездном пользовании Карлиных находится квартира площадью 160 кв. метров. Самое интересное, не вполне ясно из деклараций, на какие средства такая «барская жизнь».  

«Попался, который кусался»? 

Но некоторые чинуши Карлина все же попадаются. Так, весной 2013 года суд признал бывшего вице-губернатора и экс-парламентария заксобрания Алтайского края Александра Куфаева и его сына Игоря Куфаева виновными в хищении госсубсидий на сумму 500 млн руб. и приговорил их к реальным срокам заключения, которые, правда, потом смягчили.  

Один из «назначенцев» Карлина — глава Бийска с 2006 по 2011 годы Анатолий Мосиевский — до выборов «ходил» под четырьмя уголовными делами, а после выборов него появились еще два. Весной 2010 года против Мосиевского возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.2 ст.285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления. Продержавшегося не без помощи Карлина Мосиевского все-таки удалось снять.  

Бывший зам Карлина Юрий Денисов вместе со своей женой Татьяной, которые проходили по делу о взяточничестве, получили в этом году реальный срок. «С ноября 2009 по март 2016 года Юрий Денисов получал от руководителей трех подведомственных ему учреждений системы образования взятки — деньги и иное имущество. Он подписывал финансовые документы по расходованию субсидий из федерального и краевого бюджетов на поддержку реализации мероприятий федеральных целевых программ на развитие образования, а также за определенные кадровые решения». 

 

Юрий Денисов. 

И вот получается, сейчас в Алтайском крае коррупция, люди фактически бедствуют, их жизни угрожают обвалы в аварийных домах, а на покраску моста «Новый», который не ремонтируют уже 20 лет, выделяют 200 млн рублей. Не пора ли послать следователей из Москвы в регион?  


Комментрование закрыто.