Журналисты вспомнили, как Саакашвили жил, питался и перемещался в Украине

28 июля, 2017

Михаила Саакашвили, экс-руководителя Одесской области лишили украинского гражданства.

Грузинского политика обвинили в обмане при заполнении анкеты на получение гражданства. Лишение произошло на основе п.2 ст.19 Закона «О гражданстве», а именно – на основании ложных данных, указанных в анкете. Установили, что в документах, которые заполнял бывший одесской губернатор, было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован. 

Тем временем, пока Саакашвили записывает видеобращения президенту Порошенко и пытается восстановить справедливость, «Страна» решила вспомнить как жил в Украине экс-президент Грузии.

Где жил и куда ходил

Дом на Костельной, где арендовал квартиру Саакашвили, фото: google.com

В Киеве Михаил Саакашвили снимал роскошные апартаменты в центре: 5-комнатную квартиру в доме на ул. Костельной, 7 площадью 250 кв.м. на шестом этаже. Интерьер там выполнен в египетском стиле с колоннами и позолотой.

Однако, видели его и в пятизвездочной гостинице Fairmont Grand Hotel неподалеку от Почтовой площади. 

Саакашвили на выходе из гостиницы Fairmont, фото: Аркадий Манн, «Страна»

Как истинный грузин Саакашвили любит вкусно поесть. В столичных ресторанах встречали его как дорогого гостя. 

К примеру, частенько захаживал он в Gogi, что на улице Льва Толстого. Также видели Михо и в ресторанах украинской кухни. К примеру, в заведении «Канапа», которое принадлежит известному ресторатору Диме Борисову и музыканту Олегу Скрипке. 

Бывал губернатор Одесской области в ресторанах европейской кухни Pache, «Рыба в огне», ресторане восточной кухни Mr. ZUMA (на 5-м этаже торгового центра «Гулливер») и грузинском Suluguni на Музейном переулке. 

Михо на Андреевском спуске, фото: Изым Каумбаев, «Страна»

Отметим, что Михаил Саакашвили никогда не отказывал тем, кто просил с ним сфотографироваться. Он с удовольствием позировал с простыми украинцами, щедро раздавал автографы и делал селфи с прохожими.

На чем ездил?

Михаил Саакашвили в декларации, которая подается после увольнения, указал, что является владельцем автомобиля Skoda SuperB 2010 года выпуска.

Но фотокорреспонденты «Страны» неоднократно видели политика, разъезжающего по Киеву на бронированном джипе Toyota Land Cruiser. Этот внедорожник даже угоняли, но вскоре вернули Саакашвили. 

Данное авто было оформлено на фирму телохранителя экс-президента. Однако Михо им пользовался регулярно во время своих визитов в Киев. При этом, для пущей конспирации, около публичных мест его забирала простая «Шкода», отвозила за несколько кварталов, после чего Саакашвили пересаживался на комфортабельный джип.

Экс-президент Грузии ездил на джипе Toyota, фото: Аркадий Манн, «Страна»

В апреле этого года фотокорреспонденты «Страны» увидели, что у Михо новый автомобиль — внедорожник Lexus GX 460. По внешнему виду можно было предположить, что это автомобиль 2010-2011 года выпуска.

На сайте продажи машин, такая модель стоит не менее 1 млн. 300 тыс. Lexus GX (название расшифровывается как Grand Crossover) стал третьим по счету представителем внедорожного класса в модельном ряду «Лексус».

Михо ездил и на серебристом «Лексусе», фото: Аркадий Манн, «Страна»

Также мы видели политика на седане Mercedes S63 AMG (на сегодняшний день цена такого тюнингованного авто представительского класса порядка 4,4 млн грн).

На машине номера с сокращенными названиям Грузии и Украины, фото: Изым Каумбаев, «Страна»

Как нарушал ПДД

Но был замечен уже лишенный украинского гражданства Саакашвили и в нарушениях правил дорожного движения. В частности, джип, в котором он ехал злостно пренедбрегал ПДД в самом центре на наших глазах.

Джип, в котором едет Саакашвили едет на красный сигнал светофора, фото: Аркадий Манн, «Страна»

На выезде с улицы Трехсвятительской на Европейскую площадь внедорожник, в котором сидел экс-губернатор Одесской области, нарушил правила дорожного движения: он поехал на красный сигнал светофора и проигнорировал знак 4.2.

«Движение направо», согласно которому, автомобили могут двигаться только в этом направлении. Штраф за такое нарушение: проезд на запретительный сигнал светофора — 425-510 грн, а за нарушение требований знаков и разметки — 255-340 гривен.

Видео: «Страна»/YouTube

Старший сын в Америке

Кстати, по информации «Страны», сейчас Михаил Саакашвили находится в США. Отметим, что старший сын экс-губернатора Одесской области учится и работает в Америке. 

Саакашвили-младший — студент престижного американского Суортмор-колледжа (Swarthmore College). Это частный ВУЗ, где год обучение стоит $64 тыс. В этом году он должен был получить здесь диплом бакалавра.

Также парень параллельно работает на радиостанции War News Radio — он еженедельно ведет программу о военных конфликтах.

Эдуард Саакашвили, фото: The Daily Gazette

Напомним, что у Михаила Саакашвили и его супруги Сандры Руфолс двое сыновей. Младший Николозо живет с родителями.


Комментрование закрыто.