«Югорский» Мюнхгаузен все-таки утонул

28 июля, 2017

Скорость, в которой «Югра» «пылесосила» вкладчиков?

Как видно из графика, пик привлечения вкладов пришелся на 2015 год. А потом темпы заметно снизились. Не под запись инсайдеры высказывают мнение, что никакие высокие проценты, которыми «Югра» заманивала к себе клиентов, уже не вызывали доверие больших масс вкладчиков.

«Пысесосить» вкладчиков «Югра» не прекращала даже когда ЦБ ограничивал банк в праве привлекать новые средства вкладчиков. «Банк России неоднократно применял в отношении ПАО БАНК «ЮГРА» меры надзорного реагирования, включая трижды вводимые ограничения на привлечение вкладов населения. В этих условиях ПАО БАНК «ЮГРА» продолжал проводить агрессивную политику по привлечению средств населения, в том числе с использованием схемы, направленной на обход требований регулятора (наделение вкладчиков акциями банка)», — говорится в сообщении регулятора.

А теперь эти вкладчики массово получают компенсации в рамках системы страхования вкладов. Разумеется, из средств Агентства по страхованию вкладов. По данным на 26 июля уже было выплачено более 100 млрд рублей, что составляет почти 58% от общей суммы страховых выплат. Всего же на 1 июня в банке было 181,5 млрд рублей средств вкладчиков.

Только есть некоторые подозрения, что в реальности эти деньги давно ушли в виде кредитов связанным с «Югрой» структурам. То есть, если верить слухам, банк Хотиных просто «пропылесосил» вкладчиков, вывел деньги, а расплачиваться теперь предстоит за это государству?

Фора для Хотина?

По итогам прошлого года «Югра», если не учитывать находящиеся на санации банки. Стала рекордсменом по размеру убытков с результатом в 32,2 млрд рублей. В СМИ слухи о том, что банк Хотиных вскоре просто лопнет, начали ходить уже давно.

Но временная администрация в финансовой организации была введена совсем недавно, а сегодня ЦБ все же отозвал лицензию у «Югры». В финансовых кулуарах говорят, что действиям ЦБ, возможно, активно пытались помешать некие влиятельные силы, которые действовали в интересах Хотиных.

И уже появилось подозрения, что действовали эти силы через Генпрокуратуру. В пресс-релизе, в котором ЦБ сообщает об отзыве лицензии, говорится, что «в 2017 году Банк России шесть раз информировал Генеральную прокуратуру Российской Федерации о фактах вывода кредитной организацией активов и дважды — Росфинмониторинг об осуществлении банком сомнительных транзитных операций».

Шесть раз! Но вместо того, чтобы расследовать факты вывода средств, Генпрокуратура принялась мешать ЦБ. В частности, ведомство, в чьи обязанности вообще не входит контроль банковской сферы, опротестовала решение ЦБ с комментариями, что, мол, у «Югры» на самом деле есть запас ликвидности.

А потом и сам банк «Югра» обратился в суд с иском в ЦБ. Но банк России во главе с Эльвирой Набиуллиной, похоже, закусил удила и твердо вознамерился вывести Хотиных на чистую воду.

А вот у Генпрокуратуры и, в частности, главы ведомства Юрия Чайки теперь, возможно, начнутся проблемы.

Но вернемся к господам Хотиным. Похоже, бизнесмены не ожидали, что протекция Генпрокуратуры не даст никакого эффекта. Теперь расследовать, куда исчезли деньги из «Югры», предстоит правоохранителям. А вот ориентировки с портретами Алексея и Юрия Хотиных появятся вряд ли. Бизнесмены, судя по всему, предусмотрительно не оставили силовикам своих фото.

 


Комментрование закрыто.