Вел войны и имел наложниц: в церкви пояснили, почему князь Владимир — святой

28 июля, 2017

Князь Владимир Великий почитается в Православной церкви святым и равноапостольным за «плоды, которые принесло его личное обращение» в христианство украинскому народу.

Об этом рассказал глава Информационного управления Киевской патриархии, архиепископ Евстратий Зоря.

Отвечая на вопрос, почему князь, который вел междоусобные войны, был канонизирован церковью, архиепископ заметил: «Если говорить о его образе жизни, когда он был язычником, то он не только вел войны, но также имел наложниц и так далее. Но он был прославлен святым не за это».

«Яркий пример в Евангелии: разбойник, раскаявшийся на кресте. Он сам о себе свидетельствовал, что достойно принимает смертную казнь, потому что совершал злые дела. Но когда он раскаялся на кресте, переменился, Господь принял его в Царство Небесное», — напомнил архиепископ.

В этом контексте он рассказал о том, что «Владимир не только раскаялся перед смертью, но и как правитель сделал очень много для того чтобы не просто распространить христианскую веру, а на ее основах реформировать государство». Так, при князе Владимире «появилась первая система социальной помощи — он приказал ходить по дворам и спрашивать, есть ли бедные и убогие, чтобы накормить их и оказать другую помощь. Он ввел более милосердные наказания за преступления. Если до этого обычными наказаниями была казнь или увечье, то при Владимире были введены милосердные наказания, которые не калечили человека и не лишали его жизни», — рассказал он.

Архиепископ также напомнил о том, что обращение в христианство князя Владимира изменило его образ жизни, в частности, «после крещения он распустил всех своих наложниц и имел только одну жену».

«Необходимо понимать, какие плоды деятельность князя Владимира принесла в целом украинскому народу. За это он прославлен церковью», — резюмировал архиепископ.


Комментрование закрыто.