Стало известно имя задержанного главаря преступной группировки по отмыванию денег через биткоины

28 июля, 2017

Раскрыта личность управляющего «одним из крупнейших сайтов мира, связанных с киберпреступностью» россиянина.

Задержанным в Греции 38-летним киберпреступником является россиянин Александр Винник. Именно его власти США подозревают в организации преступной группировки с целью отмывания денег через биткоины. Подробности громкого задержания приводит forum.bits.media.

По информации портала, Винник является одним из владельцев и администраторов BTC-e — одной из крупнейших русскоязычных бирж криптовалют, которая накануне закрылась в связи с внеплановыми техработами.

Как сообщает собеседник Bits.media, в настоящее время ведутся переговоры о выдаче Винника США. Источник предполагает, что пока  силовики не получили доступа к серверам биржи, однако не исключено, что это произойдет в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что на севере Греции в городе Салоники задержали 38-летнего россиянина по подозрению в отмывании $4 млрд организованной группой. По данным правоохранителей, подозреваемый в 2011 году разработал мошенническую схему по отмыванию денег. В сообщении греческой полиции задержанный назван «мозгом» банды.


Комментрование закрыто.