Реформа избирательного законодательства в Украине зашла в тупик – Айвазовская

28 июля, 2017

По ее мнению, значительное количество политических игроков не заинтересованы в такой реформе

Председатель правления Гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская отмечает, что на сегодняшний день реформа избирательного законодательства зашла в тупик. Об этом она сказала на пресс-конференции в Киеве.

«В переговорных процессах есть такое понятие, как deadlock – это «мертвый замок», это «мертвая хватка», это то, что зашло в тупик. И сегодня мы имеем такой deadlock с реформой избирательного законодательства», – считает эксперт.

«Чем ближе мы приближаемся к очередным парламентским выборам, а то и внеочередным – сегодня никто не может на 100% вероятности сказать, что их не может быть… до очередных парламентских выборов осталось крайне мало времени для того, чтобы реализовать действительно в инклюзивный качественный способ реформу избирательного законодательства», – добавила Айвазовская.

Такая реформа, заметила она, должна предусматривать изменение избирательной системы на пропорциональную с открытыми списками.

Эксперт напомнила, что парламент принимал план законодательного обеспечения собственной работы, в рамках которого было определено, что IV квартал 2017 года является конечным сроком для завершения реформы законодательства о парламентских выборах на основе пропорциональной системы с открытыми списками. Тогда же Верховная Рада должна была принять Избирательный кодекс, заметила Айвазовская.

 

По ее мнению, значительное количество политических игроков не заинтересованы в такой реформе, в частности, потому, что «открытие списков приведет к большему влиянию избирателей на результаты распределения мандатов, чем при пропорциональной системе с закрытыми (списками – Ред.), или в мажоритарных округах, где крайне эффективно работает и административный ресурс, и подкуп избирателей, и с другой стороны – наша политическая традиция договариваться между ключевыми игроками по поводу раздела территорий перед выборами».


Комментрование закрыто.