«Отец Сертолово» Леонид Колесников — глава ОПС?

28 июля, 2017

«Преступная Россия» рассказывает о деятельности «авторитетного» предпринимателя и его участии в «ресторанных войнах» Санкт-Петербурга.

19 июля появилась информация о том, что в ходе совместной операции ФСБ и уголовного розыска главка МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были задержаны семеро мужчин, среди которых небезызвестный бизнесмен Леонид Колесников из Сертолово. Задержанные подозреваются в совершении действий, подпадающих под ст. 162 УК («Разбой»). В уголовном деле есть уже два эпизода: в марте в Песочном был ограблен предприниматель азербайджанской национальности — у него был похищен автомобиль Mitsubishi и мобильный телефон; в июне было совершено разбойное нападение на магазин на проспекте Культуры — похищено имущества на сумму более 1 млн рублей. 

В рамках уголовного дела сотрудники правоохранительных органов провели 38 обысков в Сертолово, его окрестностях и Санкт-Петербурге. В числе мест, где прошли следственные мероприятия, оказался загородный дом Колесникова в поселке Левашово в Выборгском районе Петербурга. В ходе обысков было изъято более 4 тыс. патронов, 1 гранатомет, 10 гранат, 1 самодельное взрывное устройство, мощностью не менее 800 г в тротиловом эквиваленте, 18 пистолетов и пистолетов-пулеметов, 6 автоматов, 1 винтовка зарубежного производства.

Оружейный тайник в Сертолово

Масштабность операции может говорить о серьезном криминальном влиянии задержанных. Попредположению некоторых СМИ, на самом деле предполагаемый разбой — лишь верхушка айсберга, и Леонид Колесников может подозреваться в создании так называемой «сертоловской группировки». В таком случае предпринимателю грозит обвинение по ст. 210 УК («Организация преступного сообщества»). Напомним, максимальным наказанием по этой статье является пожизненное заключение. 

По последней информации, Леонид Колесников, а также его знакомые Махяддим Агаев, Зияфат Пириев, Хикмет Джафаров, Дмитрий Гусаков и Сайд-ми Ибишев арестованы на два месяца — до 17 сентября.

«Преступная Россия» рассказывает о деятельности сертоловского предпринимателя и его участии в «ресторанных войнах» Санкт-Петербурга. 

«Отец города»

По данным издания «Фонтанка», Леонид Колесников — типичный бизнесмен 1990-х, связанный тесной дружбой как со слугами закона, так и с представителями криминалитета. Например, одним из друзей предпринимателя считался лидер «комаровской» ОПГ Юрий Комаров, известный под кличкой «Комар». Еще в 1980-е группировка контролировала деятельность фарцовщиков и валютчиков, зарабатывавших на трассе Выборг — Ленинград. Во времена СССР Комар успел трижды побывать в местах лишения свободы, однако после развала Союза он больше в тюрьму не попадал. В нулевых Комаров отошел от криминала, легализовал свои активы и построил усадьбу рядом с правительственной дачей губернатора Санкт-Петербурга. В 2010 году Комар скончался в Германии на 58-м году жизни.

Юрий Комаров

Согласно данным «Контур-Фокуса», Колесников является учредителем девяти организаций, некоторые из которых уже закрыты. Один из самых крупных его активов — рынок «Регина», расположенный в центре Северной столицы и занимающий площадь почти 2 тыс. кв. м. Многие соучредители и сотрудники «Регины» участвовали в выборах: например, заместитель директора по правовым вопросам — начальник юридического отдела ООО «Регина» — Гояев Константин Заурович является депутатом городской думы города-курорта Кисловодска.  С одним из бывших соучредителей компании, Сергеем Рукиным, произошла забавная история, сделавшая его публичной медиаперсоной. Его фотографии иллюстрировали сюжет НТВ о зяте Сердюкова — находящемся в федеральном розыске Владимире Пузикове, подозреваемом в крупной растрате. После звонка Рукина в СМИ вышло опровержение, однако фото Пузикова, подписанное его именем, уже разошлось по интернету.

Фотография предпринимателя Сергея Рукина разошлась по интернету как изображение зятя Сердюкова Владимира Пузикова

Кроме того, Леонид Колесников владеет (владел):

·      компаниями по торговле напитками ООО «Леон» и ООО «Меценат»;

·      грузовым терминалом «Руслан»;

·      компанией по обработке отходов и лома драгоценных металлов ООО «Возрождение»;

·      фирмой, занимающейся сдачей внаем недвижимости, — ООО «КСК;

·      и, разумеется, обязательным атрибутом любого «авторитетного» предпринимателя — собственным охранным предприятием «Статус СБ».

Леонид Колесников активно участвует в общественной жизни города: ранее он был председателем «Общественного совета по содействию всестороннему развитию МО «Сертолово». Однако организация закрылась еще в 2012 году. Зато существует другая структура — «Совет предпринимателей г. Сертолово», где Колесников является соучредителем. По данным СМИ, он является одним из самых влиятельных людей Сертолово, в связи с чем его даже называют «отцом города».

«Ресторанная война»

Конфликт с представителями азербайджанской диаспоры, приписываемый Колесникову и его партнерам, возник не только что. В 2013 году предприниматель стал жертвой покушения, которое, предположительно, явилось результатом так называемой ресторанной войны в Санкт-Петербурге. Борьба за территорию под рестораны происходила в Северной столице между азербайджанцами и партнерами Колесникова.

8 апреля 2013 года Колесников подъехал на своем автомобиле к территории рынка, где неизвестный произвел в него выстрел. Оружие было замаскировано пакетом, а глушитель представлял собой обычную бутылку, как в фильме «Брат». Однако предпринимателю невероятно повезло: после первого же выстрела оружие заклинило. Обескураженный убийца решил отступить, а бизнесмен, раненный в грудь, скрылся в административном здании.

Покушение на Леонида Колесникова

Существовало несколько версий относительно заказчиков покушения. В интервью телеканалу НТВ близкие предпринимателя предположили, что попытка убийства была местью со стороны наркоторговцев, с которыми Колесников ведет борьбу, возглавляя поселковый совет по борьбе с наркоторговлей и поддерживая реабилитационный центр «Новая жизнь» Сергея Матевосяна. По другой версии, заказчиком является глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко. Однако сам Колесников отрицал какую-либо причастность Соболенко к покушению. 

В итоге следствие установило, что заказчиком преступления является конкурент Колесникова, «арбузный король», предприниматель Ильхам Алиев. В Санкт-Петербурге он владел рядом ресторанов («Чинар», «Царский двор», «Суфра» и других), а также сотнями торговых ларьков по продаже фруктов, за что получил прозвище «арбузный король». По некоторым данным, Алиев имел прочные связи с администрацией города.

В начале 2012 года рядом с заведением Алиева появился новый ресторан «Усадьба», принадлежащий предпринимателю Исламу Садыгову. Между рестораторами разгорелсяконфликт. Разрешить его взялся партнер Садыгова — Леонид Колесников. В переговорах он не преуспел, и конфликт перешел в горячую фазу. В сентябре неизвестные сожгли Mersedes S-350» Садыгова, а в декабре — машину его супруги. Затем двое мужчин бросили бутылки с зажигательной смесью в кафе «Фламинго», принадлежащее Садыгову. Ответ последовал следующей же ночью: на этот раз пожар произошел в принадлежащем Алиеву ресторане «Чинар». Возмущенный «арбузный король» был уверен, что атаку на его ресторан организовал именно Колесников, и решил нанести жесткий контрудар в виде покушения. 

Примечательно, что, по некоторым показаниям, сам Колесников до последнего не верил, что заказчиком выступил именно Алиев. Сертоловский предприниматель убедился в причастности к убийству «арбузного короля» лишь после выхода из больницы, когда правоохранители дали ему прослушать запись переговоров Алиева с исполнителями. В ходе телефонного разговора азербайджанский предприниматель выразил недовольство неудачей и заявил, что «дело нужно довести до конца». При этом буквально несколькими днями ранее сам Алиев лично приходил в больницу к Колесникову, приносил фрукты и желал скорейшего выздоровления.

Конец войны

Буквально через месяц после покушения полицейские задержали этническую банду, на счету которой уже было одно убийство и готовилось новое. Кроме упомянутого Алиева в состав банды входили двое других уроженцев Азербайджана — 44-летний Габил Асадов и 43-летний Халиг Магеррамов.  Позднее были задержаны и исполнители «заказа» — 29-летний Андрей Мишенькин и 43-летний Вячеслав Кулагин.

Как установило следствие, преступники уже успели организовать и совершить убийстворесторатора Саркиса Петикяна — он был расстрелян в апреле 2012 года в принадлежащем ему ресторане «Камелот». Преступление было совершено в лучших традициях голливудских боевиков. Вечером 27 мая Петикян стоял во внутреннем дворе «Камелота», обсуждая с рабочими детали интерьера. В этот момент к нему подошел 27-летний Илья Севрюгин и выстрелил в упор. Однако ресторатор, получив пулю, бросился на убийцу и сумел нанести ему огнестрельное ранение в живот. В итоге завязалась потасовка, в результате которой киллер, оказавшись сильнее, выстрелил пять раз в Петикяна, после чего тот упал замертво. Севрюгин поспешил скрыться, но ему это не удалось: в погоню за ним бросился младший брат убитого Хачатур Петикян. После непродолжительной гонки на автомобилях Петикян сумел блокировать машину киллера и связать его. Допросить убийцу не получилось — он умер по дороге от полученного ранения. 

Саркис Петикян

Правоохранителям удалось задержать двоих из трех исполнителей преступления: 38-летнего Романа Богданова и 34-летнего Алексея Аверина. Третий исполнитель, как известно, был убит во время покушения. Как выяснилось позднее, Петикян был убит по ошибке — на самом деле «заказан» был предприниматель Мурадян. Однако в результате действий полицейских убийство коммерсанта удалось предотвратить. 

Суд вынес решение по уголовным делам в отношении банды лишь в августе 2016 года. Ильхам Алиев был приговорен к 10 годам колонии строгого режима, остальные члены банды — к срокам от 10,5 до 14 лет лишения свободы в зависимости от тяжести совершенного.

Имеет ли задержание Колесникова отношение к новому витку «ресторанных войн», неизвестно. В любом случае «Преступная Россия» продолжит пристально следить за карьерой «отца Сертолово».


Комментрование закрыто.