Мурманская “попрыгунья-стрекоза”

28 июля, 2017

Губернатор Ковтун попала за свои дела под сильный “пресс” силовиков?

Как сообщает корреспондент УтроNews, в правительстве Мурманской области прошли обыски силовиков. «Правоохранительные органы работают в ряде подведомственных учреждений. Мероприятия связаны с проверкой коммерческих структур, которые выполняли работы по государственным контрактам с этими учреждениями.  

Со стороны органов исполнительной власти региона оказывается всестороннее содействие», сообщили представители пресс-службы областного исполнительного органа власти. 

Обыски проводили сотрудники ФСБ. Особых подробностей пока нет, но сообщается, что связан визит чекистов  с делом  о государственных контрактах. 

Мурманская область, край моряков и рыболовов, расположен далеко от федерального центра.  Вникать слишком глубоко в дела северного  региона, видимо,  не всегда есть когда. А, может быть, нет  и особого желания вникать в то, что творится на берегах Баренцева моря. 

Местные власти это давно расчухали.  И часто, как говорят в народе, что хотят, то и воротят. А наворотить в Мурманской  области успели уже порядочно.  В самом конце прошлого года в регионе уже проходили обыски во властных структурах. 

Тогда силовики шерстили мэрию Мурманска. Вероятно, силовики искали доказательства коррупционных отношений ушедшего в Госдуму мэра Алексея Веллера и губернатора Ковтун. Нашли ли что-то, пока неизвестно. 

Конкретнее, силовики искали нарушение закона о контрактах, заключенных в «рамках долевого строительства между администрацией Мурманска и «Агенством Мурманнедвижимость». Дело в том, что частной компанией владеет семья Веллера. Также есть информация, что Ковтун знала о сделке  и ничего не сделала, как сплетничали злопыхатели,  за «вознаграждение» со стороны Веллера! 

Не правда ли , ситуация, схожая с нынешней! Тоже что-то не в порядке с госконтрактами. 

Кстати, господин Веллер досрочно сложил с себя полномочия после избрания депутатом Госдумы РФ. Его место занял непримечательный единоросс Дмитрий Филиппов. 

Отметим, что обыски мурманской мэрии — это только звено. Так, в мае этого года ФСБ провела обыски в Минприроды. Тогда силовики искали доказательство нецелевому расходованию средств. Были слухи и о проведении обысков у лояльного Ковтун генерала полиции Игоря Баталова. 

Еще у правоохранителей были подозрения на счет сделки на 3 миллиона  долларов с компанией «Минченко Консалтинг». Поговаривали, что целью соглашения была пиар-компания мурманской губернаторши.  

А качественный пиар, как известно, требует перемещений и больших трат. Траты и перемещения были. Так, всплыла информация, что Марина Ковтун регулярно ездит в обе российские столицы, где живет не в общежитиях, а в 5-звездочных отелях. 

Общий чек такого рода поездок составил почти 15 миллионов рублей. Естественно, из казны.  

 

 

Перед вами платежный чек за проживание в пятизвездочном отеле Итерконтиненталь-Тверская в Москве за две ночи. 

Такие траты, конечно, попахивают барством. Но это не так бы шокировало, если бы Марина Ковтун представляла богатый, процветающий регион, купающийся в деньгах.   А что творится в области наяву? 

Мурманская область входит в десятку аутсайдеров по качеству жизни населения. Таковы беспристрастные показатели всех последних рейтингов. «Мурманская область потеряла сразу 11 мест, в основном – по доходам населения, а вслед за этим – и по сбережениям, автомобилям, расходам на отдых», — отмечают эксперты.  

Не так давно в области даже проходили акции протеста. Люди возмущались беспрестанным ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги. При этом, никто из чиновников толком не объясняет  оправдано ли это повышение. 

В промышленности региона дела, близкие к стагнации. Работники ключевых предприятий получают зарплату урывками и небольшими крохами. В частности, это ООО «Мончегорский механический завод», «ПитерСтройСервис».  

Прокуратура возбудила уголовное дело по систематическим невыплатам жалования в структурном подразделении ПГ «Новик». Там руководство предприятия уже должно трудовому коллективу более 130 миллионов рублей! И просвета пока не видно. 

И на этом фоне Ковтун позволяет себе пятизвездочные отели и перелеты бизнес-классом. 

Светская львица? 

А Еще Марина Юрьевна Ковтун обожает светские рауты. На которых щеголяет в украшениях , например, от известного знатока моды Александра Васильева. 

Об этом  во всеуслышание сообщает сам Васильев. 

 

А пока губернатор Ковтун щеголяет в отнюдь не дешевых побрякушках, ее ближайшие подчиненные  не отказывают себе в  иных удовольствиях.  

Например,  весь интернет и не только не обошла драка устроенная соратником Ковтун, заместителем директора Росатомфлота Мустафой Кашка с журналистом местного телеканала, который очень лоялен губернаторше,  Василием Пиминым. 

Сильно приняв на грудь, Пимин и Кашка прямо в ресторане при всех затеяли потасовку . В итоге Пимин разбил о голову соперника бутылку шампанского. Никакой реакции на это, однако, не последовало. Видно, глава региона просто, используя админресурс, замяла историю. 

Но удастся ли замять историю с обысками в администрации главы мурманского региона? Тут стоит крепко подумать. Марина Ковтун всегда была суперлояльна к федеральной власти. Собственно, из-за этого она и заняла пост губернатора. 

Похоже, силовики взялись за мурманских чиновников всерьез. И после обысков Ковтун может надолго лишится и божьей коровки, и стрекозы, и мушки.   


Комментрование закрыто.